Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Астанчанин пытался вывезти крупную партию медицинских масок в Россию

AstanaTV
12.03.2020г. в 20:30
1944
Астанчанин пытался вывезти крупную партию медицинских масок в Россию

Почти 160 тысяч медицинских масок пытались незаконно вывезти из Казахстана в Россию и Монголию. Крупную партию пограничники задержали на таможенных постах Павлодарской области. Причем, в некоторых случаях на руках у контрабандистов были сопроводительные документы. Тем временем в самом Павлодаре повязки почти исчезли с аптек. И продавцы не знают, когда средства защиты появятся на прилавках.

Незаконную партию медицинских масок на двух таможенных постах задержали казахстанские пограничники. 150 тысяч средств защиты через погранпост Косак пытался провести в Россию житель Нур-Султана. При нем были товарно-сопроводительные накладные. Теперь следователи выясняют, кто выписал мужчине документы.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Другая незаконная партия была задержана уже на посту Шербакты Павлодарской области.  8000 масок к себе домой пытались увезти четверо граждан Моноголии.

На этот раз документов к повязкам не было. Задержанные не сообщили, где купили столько средств защиты. Но уточнили, что везли их исключительно для себя.

Галина БИРЮКОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
В целях предотвращения вывоза медицинских масок, которые необходимы будут у нас в стране для профилактики заболеваний, в данном случае было принято это решение на запрет на вывоз. Те люди, которые пытались вывезти - мы можем только предполагать, что они пытались вывезти для бизнеса.  

Официально в Казахстане действует запрет на вывоз медицинских масок. Правда, непонятно какое наказание теперь грозит контрабандистам. В Павлодаре повязки почти исчезли из местных аптек. 

По словам специалистов, запрет на вывоз средств индивидуальной защиты касается не только медицинских масок, но также специальных очков, халатов и перчаток. По нашей информации в Павлодаре купить повязки можно только в одной фармсети.

А. Вервекин