Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанцев с детьми могут отправить в оплачиваемый отпуск

AstanaTV
13.03.2020г. в 20:30
1452
Казахстанцев с детьми могут отправить в оплачиваемый отпуск

Казахстанцев с детьми могут отправить в оплачиваемый отпуск. Касым-Жомарт Токаев поручил проработать этот вопрос. Инициативу президент озвучил на заседание Штаба оперативного реагирования. Также глава государства заявил, что необходимо обеспечить безопасность работников предприятий и дошкольных учреждений, проверить готовность медицинских объектов и решить вопрос снабжения лекарственными средствами. А вот госслужащим придется на время отказаться от зарубежных командировок. Правительству Токаев поручил подготовить план радикальных мер. При этом все соцобязательства государства будут выполняться в полной мере, заверил президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мир вступил в сложнейший по своим последствиям период переформатирования глобальной экономики и геополитической ситуации. Перед Казахстаном стоит задача удержания экономики в режиме устойчивого развития в совершенно новой реальности.

Вместе с тем Президент поручил пересмотреть прогноз социально-экономического развития страны. Некоторые бюджетные расходы, по его словам, нужно переориентировать на обеспечение занятости, поддержку малого и среднего бизнеса. А закуп товаров производить в первую очередь у отечественных производителей. При этом контроль над ценами на продукты питания и услуги ложится на акимов регионов. Президент призвал граждан не поддаваться панике и не верить слухам.

А. Бржанова