Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Карантин в городе: в Алматы выставили блокпосты

AstanaTV
18.03.2020г. в 20:30
2765
Карантин в городе: в Алматы выставили блокпосты

Еще один случай заражения коронавирусом выявлен в Алматы. На данный час в городе зафиксировано 18 зараженных, столько же в Нур-Султане. С 12 часов ночи оба миллионника закрывают на карантин. Въезд на территорию мегаполисов будет запрещен, так же, как и выезд. На подъездах уже установили блокпосты. Адиль Онербаев о ситуации.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Блокпосты на въездах в город уже готовы. Здесь на аэропортовском кольце соединяются дороги в три направления: Талгар, Илийский район и Кульджинский тракт. Действие карантина в городе начнется с 12 ночи, но уже сейчас на выездах наблюдаются пробки, жители пригорода спешат покинуть мегаполис.

Всего по границе Алматы установили 27 блокпостов. На них будут дежурить сотрудники полиции, военные и санитарные врачи. Сейчас главный вопрос, который волнует жителей пригорода - впустят ли их в города на работу. В департаменте полиции отвечают однозначно - нет. Никакие пропуски, корочки и должности не помогут.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:


В природе таких пропусков не существует. Будет беспрепятственно пропускаться машины с продовольствием, а также тот транспорт, который поставляет предметы жизнеобеспечения, медикаменты и так далее. Вне зависимости от чина, занимаемой должности, регалии, положения в обществе, ни один человек, не используя ни один документ не сможет пройти этот кордон.

Не впустят в город и не выпустят из него и пешеходов, стражи порядка будут патрулировать и на улицах и тропинках. За неповиновение предусмотрено серьезное наказание - лишение свободы до 3 лет, в случае необходимости стражи порядка могут применить оружие, отметили в полиции. Еще 72 часа дали на въезд в город алматинцам, которые находятся в других городах и странах, и иногородним для выезда. С 22 марта город закроют полностью, включая железнодорожное и авиасообщение. Бизнесменам, желающим сохранить иногородних рабочих, посоветовали найти им жилье в Алматы.

Сапарбек ТУЯКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АЛМАТЫ:

Смысл карантина теряется, у нас почти полмиллиона приезжают с области и здесь работают. Мы готовы оказать им помощь. Все хостелы гостиницы пустуют, это хорошая возможность им переехать на месяц сюда в город, либо если есть возможность отпустить в оплачиваемый отпуск, кроме того в сфере торговли освобождается много людей, все кинотеатры открыты, достаточно кадров, чтобы быстро набрать новых.

Зеленый коридор на блокпостах будет открыт для спецтранспорта и машинам с продовольствием. Но и их будут проверять медики при въезде в мегаполис.

Асель КАЛЫКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. АЛМАТЫ:

Тех пассажиров, у которых будет выявлена температура, они будут возвращены по месту пребывания. Информация о них будет передана в департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг при проведении профилактических мероприятий.

Но внутри города ограничения на передвижения пока не вводят. В обычном режиме будут работать аптеки, продуктовые магазины и больницы.  В полсотни аптек ежедневно обещают поставлять по 80 тысяч масок по специальной отпускной цене 87 тенге за одноразовую повязку. Власти Алматы напомнили, что горожанам необходимо придерживаться правил безопасности и по возможности не покидать дома до окончания карантина.

А. Онербаев