Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Дистанционная работа не отразится на зарплатах, - Минтруда

AstanaTV
18.03.2020г. в 20:30
2071
Дистанционная работа не отразится на зарплатах, - Минтруда

Дистанционная работа никак не отразится на зарплатах. Работодатели обязаны выплатить ее в полном размере, заявил сегодня министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов. Не стоит бояться и тем, кто находится на карантине, пояснил министр. Работодателей обяжут оплатить больничные в полном объеме. Обо всех нарушениях казахстанцам необходимо сообщать в государственную инспекцию труда. Алина Бржанова с подробностями.

Казахстанцам, которые перешли на дистанционный режим работы, можно не переживать о заработке. Зарплаты им выплатят в полном объеме. Об этом сообщила председатель Агентства по делам гос.службы. По словам Анар Жаилгановой, руководитель госоргана вправе сам определять, кого из работников отправить в отпуск, а кого перевести на «удаленку». Все будет зависеть от функций подчиненных. При этом, сами руководители ведомств не смогут перейти на дистанционный режим работы. 

Анар ЖАИЛГАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ:

Оплата их труда урегулировано трудовым законодательством. Оно будет оплачиваться в полном объеме. Каждый руководитель госорганов будет сам решать, кого направлять на дистанционную работу. Это именно те госслужащие, которые занимаются аналитикой, готовят ответы на запросы, проекты готовит. Это все можно в онлайн-режиме осуществлять.

Похоже, госслужащие смогут оценить все достоинства цифровизации. Агентство рекомендует переговоры и совещания проводить в формате видеоконференцсвязи, в мессенджерах или с помощью скайп-соединения. А вот текущую работу спикер предлагает перенести. Все поручения, не касающиеся обеспечения безопасности и защиты населения, Жаилганова советует продлить или вовсе приостановить на период ЧП. Но это не значит, что госслужащие могут устроить себе незапланированный отпуск.

Анар ЖАИЛГАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ:

Госслужащих, работающих дистанционно, просим не покидать свои города, находиться по месту проживания. Необходимо проявить ответственность и максимально серьезно отнестись к исполнению служебных обязанностей и соблюдению режима.

А вот заставлять подчиненных уходить в отпуск работодатели не в праве. При этом не важно, оплачиваемый он будет или нет. Казахстанцы по желанию могут отказаться от таких мер. А обо всех нарушениях сообщать в государственную инспекцию труда. Это касается и тех, кто находится на карантине, пояснили в министерстве труда и соц.защиты. Из-за временной нетрудоспособности работникам следует оформить больничные листы.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:


Работодатели обязаны оплачивать больничные. Если ваши права были нарушены в части зарплаты, то вам надо обратиться по месту жительства в гос.инспекцию труда. Соответствующие меры будут приняты незамедлительно. Дистанционная работа не отразится на заработной плате ни госслужащих, ни работников частных компаний.

Напомню, накануне Глава государства поручил перевести на дистанционную работу до 70% работников. Исключение составят лишь предприятия жизнеобеспечения, правопорядка и некоторые СМИ. А сегодня в 24:00 Нур-Султан и Алматы закроются на карантин. Перемещение граждан ограничат, чтобы не допустить распространения вируса. На въездах и выездах из городов выставят блокпосты. Службу на них будут нести полицейские, сотрудники Национальной гвардии и военнослужащие министерства обороны.

А. Бржанова