Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану после наводнения в Туркестанской области

AstanaTV
05.05.2020г. в 20:15
2315
Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану после наводнения в Туркестанской области

Казахстан передумал направлять ноту узбекской стороне в связи с ситуацией в Туркестанской области. Об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров.  По его словам, такое решение было принято на фоне тесного взаимодействия правительств и руководителей приграничных регионов двух стран.  Сразу после ЧП была создана Правительственная комиссия во главе с Заместителем Премьер-Министра Романом Скляром. Завтра он вылетает в Туркестанскую область и Узбекистан для выработки алгоритма совместных действий.

Айбек СМАДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД РК:

Ситуация с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища на территории Республики Узбекистан и, как следствие подтопление ряда населенных пунктов Туркестанской области, находится на особом контроле нашего правительства. 2 мая состоялся телефонный разговор Президентов Казахстана и Узбекистана, в ходе которого стороны предметно обсудили сложившуюся ситуацию и договорились о скоординированной работе правительств двух стран.

Напомню, ранее сообщалось, что Казахстан направит ноту узбекской стороне в связи с прорывом дамбы. Более того, по словам вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Сергея Громова, наша страна намеревалась взыскать ущерб.

А. Сюмбаева