Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители пригорода штурмовали блокпосты, чтобы попасть в Алматы

AstanaTV
11.05.2020г. в 20:30
4052
Жители пригорода штурмовали блокпосты, чтобы попасть в Алматы

Настоящий штурм блокпостов вокруг Алматы сегодня устроили жители пригорода. Тысячи людей выстроились в километровую очередь, чтобы попасть в карантинный мегаполис. Они надеялись, что с сегодняшнего дня карантин в Алматы снимут, но попасть в город удалось далеко не всем. О ситуации в закрытом мегаполисе Адиль Онербаев.

Километровые пробки сегодня утром наблюдались практически на всех дорогах, ведущих в Алматы. Машины выстраивались в несколько рядов, но и это не спасло автолюбителей от многочасовых ожиданий.

Видео заторов водители размещали в социальных сетях, дабы предупредить остальных жителей пригорода. Но поток желающих попасть в мегаполис не снижался. Устав ждать, люди бросали свои машины на дорогах и шли до блокпостов пешком. Там их уже встречали сотрудники полиции. Скорее всего жителей пригорода ввели в заблуждение пользователи соцсетей, которые накануне сообщали о якобы ликвидации блокпостов вокруг Алматы.

В оперативном штабе акимата поспешили опровергнуть эту информацию. Блокпосты вокруг Алматы будут работать в прежнем режиме, разрешение на въезд дается только сотрудникам организаций, возобновившим работу, после предъявления справки об отрицательном тесте на коронавирус, сообщили местные власти.

Аналогичная ситуация сегодня наблюдалась и вокруг Нур-Султана. Десятки жителей пригорода не могли попасть в столицу. Беременные женщины, пенсионеры и простые рабочие. Некоторые уже почти два месяца не могут увидеть близких. Сетуют, что справки с места работы не влияют на пропуск.

БЛИЦ:

- Пусть нам сделают маршрут, допустим. Вот адрес, работу пусть регистрируют, пусть машины регистрируют. Если мы, не дай Бог, там, свернем на левый берег - пусть штрафуют. Да мы уже не против этого. Нам бы на работу и назад.

- 42 500 многие не получили. Вот живут, целый список в магазине. Если не верите, проедьтесь, посмотрите. Там общая тетрадь - негде писать.

- Очень просим открыть блокпост. Хотя бы по справке. Вы же слышали, народ бедствует. У нас небогатый народ.


Ситуацию с работой блокпостов разъяснил заместитель премьер-министра. По словам Ералы Тугжанова, снимать карантин с крупных городов пока не будут.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Я особо хочу отметить, что блокпосты еще в прежнем режиме будут работать. Мы снимать его не будем. Буквально со вчерашнего дня мы знаем, что много народу, особенно в южном регионе этим вопросом задавались.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас ситуация на блокпостах вокруг Алматы стабилизировалась. Люди, прождав несколько часов, разъехались по домам. Карантин в мегаполисах будет продолжаться до особого распоряжения, конкретные сроки власти пока не называют.

А. Онербаев