Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Осужденных карагандинского СИЗО заставляли делать ремонт в квартирах

AstanaTV
13.05.2020г. в 20:30
4050
Осужденных карагандинского СИЗО заставляли делать ремонт в квартирах

За необычным занятием застали осужденных следственного изолятора Караганды. Вместо того, чтобы отбывать свой срок за решеткой мошенники и воры делали ремонт в квартире. За этим делом их и поймали полицейские. Владельца жилья стражи порядка не называют. Но не исключено, что речь идет о ком-то из начальников изолятора. Марина Иневатова разбиралась кто помог арестантам покинуть стены исправительного учреждения.

Сообщение о том, что осужденные карагандинского СИЗО делают ремонт в квартире, появилось в социальных сетах. Позже эту информацию подтвердили и полицейские. Они и поймали арестантов в разгар работы.

Ерлан БЕЙСЕКЕЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА УИС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Выявлен факт использования осужденных для проведения ремонтных работ вне учреждения.
- Сейчас начальник СИ 16 отстранен от должности на время проведения следствия?
 - В отношении него ведется следствие. На период следствия он отстранен. Будет дана правовая оценка по данному факту.  После этого будут приниматься меры по данному сотруднику. В рамках статьи 201 УПК РК иную информацию огласить не могу.

Имя владельца жилья стражи порядка тоже не разглашают. Но блоггеры полагают, что к работе осужденных привлекал начальник следственного изолятора.

Однако, эти сведения полицейские не подтверждают, но и не опровергают, прикрываясь интересами следствия. 

УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 362 УК РК, проводятся следственные действия, направленные на обеспечение полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств дела.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как долго и как часто осужденные делали ремонты в квартирах высокопоставленных начальников, как раз выясняет следствие.  Известно, что трудовую лавочку прикрыли 9 мая. Если будет доказано, что чиновники превышали власть и свои должностные полномочия, то им грозит до 3 лет ограничения свободы.

М. Иневатова