Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Полицейский убил чернокожего: в США начались беспорядки

AstanaTV
29.05.2020г. в 20:30
11159
Полицейский убил чернокожего: в США начались беспорядки

Массовые протесты уже который день не утихают в США. В Миннеаполисе люди поджигают здания и машины, грабят дома. Местные власти пошли на крайние меры: объявили режим ЧП и ввели в город бойцов Нацгвардии. Причиной масштабных волнений стала смерть чернокожего парня. Джорджа Флойда задушил полицейский. При этом коллеги стража порядка хладнокровно наблюдали за происходящим. 

"Я не могу дышать". Последние слова умирающего темнокожего мужчины за считанные дни всколыхнули Америку. Уже четвертые сутки Миннеаполис - крупнейший город Миннесоты охвачен насилием. Люди, разозленные очередной смертью чернокожего от рук полицейских, грабят дома и поджигают машины. Стражи порядка отвечают слезоточивым газом и резиновыми пулями. На этих кадрах полыхает полицейский участок, где работали те самые стражи порядка. 

Несколько дней назад во время задержания погиб Джордж Флойд. По данным полиции, он пытался расплатиться поддельным чеком и в этом, пожалуй, его единственная вина. На этих кадрах видно, как безоружного Флойда, не оказывающего никакого сопротивления, укладывают на асфальт и сдавливают ему шею коленом. Задержанный несколько раз повторяет, что не может дышать, просит о помощи, но офицер не реагирует. Через 5 минут Флойд перестал двигаться. Позже он умер в больнице. Мэр Миннеаполиса назвал происшествие "полным безобразием". 

Джекоб ФРЕЙ, МЭР МИННЕАПОЛИСА:

Все последнее время я спрашиваю себя: почему человек, убивший Джорджа Флойда, до сих пор не в тюрьме? Если бы вы сделали нечто подобное или я это сделал, мы бы уже сидели за решеткой.


После того, как запись появилась в Сети, всех четверых полицейских уволили. При это не сообщается, предъявлены ли им обвинения. Судя по всему, они на свободе. Кроме того, отказываются сотрудничать со следствием. 

Эл ШАРПТОН, АКТИВИСТ ПО ГРАЖДАНСКИМ ПРАВАМ:


Есть запись, показывающая, как умер человек. Запись, показывающая, что остальные три полицейских ничего не сделали, чтобы предотвратить это. И все делают вид, как будто это в порядке вещей.

После этого начались беспорядки. Когда стало ясно, что ситуация выходит из-под контроля, власти объявили режим ЧП и ввели в город сотни бойцов Нацгвардии.

Андреа ДЖЕНКИНС, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СОВЕТА МИННЕАПОЛИСА:

 
Я хочу напомнить всем, у вас есть полное право злиться и расстраиваться, чтобы выразить свой гнев. Однако, вы не имеете права совершать насилие и наносить ущерб. Нам нужны мир и спокойствие на улицах. 

Медария АРРАДОНДО, ГЛАВА ПОЛИЦИИ МИННЕАПОЛИСА:

 
Если отдельные лица совершают преступные действия и деяния, которые грабят магазины, людей, если поджигают здания и сооружения, которые наносят ущерб безопасности, я не могу допустить этого в качестве начальника.
 
За ходом расследования обещал лично проследить губернатор штата. Но люди обещают вновь выйти на улицы, если полицейским не предъявят обвинение. Между тем, такие случаи, когда стражи порядка убивают безоружных чернокожих граждан, в США происходят регулярно. Убийство Джорджа Флойда возмутило не только жителей Миннеаполиса, но и многих политиков и звезд шоу-бизнеса. Все они призывают наказать виновных и принять реальные меры, чтобы покончить с полицейским произволом.

А. Сюмбаева