Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Более 11 миллиардов тенге планируется привлечь в этом году в Мангистаускую область

AstanaTV
29.05.2020г. в 20:30
1639
Более 11 миллиардов тенге планируется привлечь в этом году в Мангистаускую область

Более 11 миллиардов тенге планируется привлечь в этом году в Мангистаускую область через семь новых инвестиционных проектов. Это агропромышленная и машиностроительная отрасль, сельское хозяйство и логистика. О масштабных планах развития экономики региона сегодня рассказал глава области Серикбай Трумов. 

Не уповать только на нефтепром, а развивать и инвестировать в другие направления. Аким Мангистауской области озвучил четыре главных на ближайшие полгода стратегии. В первую очередь это развитие перерабатывающей промышленности. По плану уже к концу этого года в регионе откроется первая птицефабрика. В год предприятие будет производить 5 тысяч тонн мяса, что покроет 50% потребности региона.

Серикбай ТРУМОВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Помимо этого, проведение работ по повышению загруженности действующих предприятий и открытие новых производств. Основная цель - это укрепление совместной работы более чем с тремястами предприятий. Правительство предусмотрело всестороннюю поддержку. В результате планируется увеличить долю перерабатывающей промышленности на 4,5% и объема производства на 180 млрд. тенге.


Развитие туризма и транспортно-логистической отрасли - не менее важное направление в улучшении экономики региона. В этом году запустили 3 турпроекта, создано почти 700 рабочих мест. Интенсивная работа идет и в морском порту Актау. Там создают контейнерный хаб. Он позволит сократить сроки доставки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом до морской гавани, а далее его транспортировки морским путем. Работа в разы увеличит объемы перевалки грузов через морские ворота Казахстана.

Алихан КРАУБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас есть морские порты, у нас есть хороший аэропорт, у нас построены хорошие автомобильные дороги. Наша задача правильно и эффективно использовать весь этот потенциал, то есть увеличить грузопотоки, пассажиропотоки, поставить задел для развития логистики.

Еще одним важным пунктом стал переход на систему оптимизации расходов. За счет сокращения культурно-массовых мероприятий, командировок и других расходов, региону удалось сэкономить более восьми с половиной миллиардов тенге. Эти средства направили на закуп продовольствия и санэпидемиологические работы.

С. Султангереева