Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Аварийные детские сады Аральска снесут

AstanaTV
29.05.2020г. в 20:30
1585
Аварийные детские сады Аральска снесут

Детсад с риском для жизни. Почти триста аральских малышей ходили в аварийные сады. Здания признали непригодными еще 6 лет назад. Но только сейчас проблема сдвинулась с "мертвой точки". После вмешательства комиссии партийного контроля Nur Otan. Шарипа Сактапова продолжит.

Самый «древний» в тройке аварийных детсадов Аральска построили 65 лет назад. Еще из камыша. За эти годы в дошкольное образование внедряли новшества, привлекали кадры. Но всё это в ветшающих стенах. В детских садах до сих пор печное отопление. В сезон, по словам заведующей, сжигали до 50 тонн угля.  

Гульшат ЖАЛГАСБАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «ЖАЗИРА» г. АРАЛЬСК:


На днях в район с рабочей поездкой приезжала аким области Гульшара Наушаевна. Тогда мы и показали состояние всех трех аварийных детских садов. В нашем, к примеру, воспитывается 116 детей.  А спрос с каждым годом растет.  Стены нашего детского сада-каркасно-камышные.

 
Три из девяти госсадиков Аральска признаны аварийными еще в 2014 году. С тех пор руководство района пытается добиться их сноса. И бюджетного одобрения на строительство новых. Но ветхие здания только ремонтировали. «Карантинные» каникулы в этой ситуации пошли на пользу. По заданию акима области, воспитанников аварийных садов наконец переводят в безопасные группы.

Мухтар ОРАЗБАЕВ, АКИМ АРАЛЬСКОГО РАЙОНА:

Сегодня переезжают все три аварийных детских сада. Мы несколько раз предоставляли всю документацию и заявки по этим ветхим зданиям. Вопрос всегда упирался в финансирование. Сегодня комиссия партконтроля на местах изучила проблему, и мы надеемся на скорое решение.

Вопрос касается безопасности жизни и здоровья более трехсот детей. И решать его надо кардинально, в сжатые сроки, резюмирует председатель комиссии партконтроля Аида Абибуллаева.  То есть, строить для дошколят современные, качественные, типовые здания.

Аида АБИБУЛЛАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ КОФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Для решения проблемы относительно трех аварийных детских садов разработана специальная «Дорожная карта». И качественная, срочная реализация ее мероприятий на личном, особом контроле, как председателя областного филиала партии-акима области и комиссии партийного контроля.

В Аральске построят современное дошкольное учреждение на 280 мест. Туда переведут воспитанников двух аварийных садов. А третьему «вернут» типовое здание бывшего детсада, где сегодня разместился районный сельхозотдел. 

Ш. Сактапова