Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Цена на хлеб не снизится, - эксперты

AstanaTV
15.07.2020г. в 20:15
2342
Цена на хлеб не снизится, - эксперты

В Казахстане дорожает хлеб. В среднем, за 2020 цена на хлебобулочные возросла на 10,5%. Сильнее всего удорожание коснулось нефтяных регионов - в Атырау за килограм пшеничной придется отдать 178 тенге, в Актау - 173. Сильно заметен рост в цене в Восточно-Казахстанской области и в столице. Эксперты считают, что причина на поверхности.

Сергей БУКАТОВ, ЭКСПЕРТ-АНАЛИТИК «КАЗАХЗЕРНО»:

Хлеб дорожает на фоне инфляции, которая охватила Казахстан еще в прошлом году и в этом году она была спровоцирована коронавирусом, и продукты питания все поднялись. На фоне остальных продуктов питания хлеб подорожал не очень сильно.

Ситуация для переработчиков складывается напряженная. Рост цен на сырье, в первую очередь - муку, имеет закономерный итог. Это касается не только хлеба, но и кондитерских изделий.

Альбина ГАЛИМОВА, PR-МЕНЕДЖЕР КОНДИТЕРСКОЙ КОМПАНИИ:

Мука - это наш основной ингредиент. По сути, мы являемся переработчиками, поэтому если вдруг повысится стоимость муки, мы будем вынуждены поднять цены.

Но паниковать пока рано. Даже учитывая довольно засушливое лето, есть надежда что главные житницы Казахстана дадут хороший урожай и сильного повышения цен на хлебобулочные не произойдет. Но и понижения стоимости уже ждать не стоит.

Сергей БУКАТОВ, ЭКСПЕРТ-АНАЛИТИК «КАЗАХЗЕРНО»:

В июне прошли нормальные дожди и в принципе хлеб продержится в колосе до июля. Тем более сейчас пока тепло, он набирает вес колос, и если в 20-х числах пройдут еще одни дожди, то хотя бы к сезону, когда зерно будут убирать, ему уже ничего не грозит.


П. Притолюк