Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Китайские препараты пытались продавать в столице

AstanaTV
15.07.2020г. в 20:15
3839
Китайские препараты пытались продавать в столице

Китайские препараты пытались продавать в столице. Полицейские задержали сбытчика лекарств. В багажнике его авто было 165 упаковок с капсулами «Lianhua». Пилюли не имеют разрешительных документов. Задержанный признался, что купил их в интернете.  Как рассказали в Департаменте полиции, за время рейдов только в Нур-Султане изъято медпрепаратов, масок и градусников почти на 17 миллионов тенге. После экспертиз по решению суда, их передадут в органы здравоохранения.

Люди по-прежнему стараются закупить лекарства впрок, рассказывают фармацевты К примеру, месячный запас жаропонижающих препаратов в аптечной сети Восточного Казахстана раскупили за день. Сейчас контроль от склада до аптеки в регионе ведет Антикор. В Усть-Каменогорске мониторинговая группа, куда вошли борцы с коррупцией, врачи и санврачи, проверили аптеки и их склады. Представители фармкомпаний вышли с встречным вопросом об упрощении сертификации. О ней ранее заявлял глава минздрава.

Тимур САЛИМБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА ФАРМ КОМПАНИИ:

Вчера просто в беседе с коллегами, получается, что некоторые препараты не могу завести, не разрешают разовый ввоз в связи с тем, что режима ЧП в республике нет.  И в связи с этим по правилам ввоза они не могут завести. Завести можно, НО процесс сертификации, он займет очень много времени.


Агентство РК по противодействию коррупции, члены «Адалдық алаңы» и Специальной мониторинговой группы провели проверки на складах «СК-Фармации» в столице, Алматы, Шымкент и Актобе. Обнаружилось, что медпрепараты, которые используются при лечении Covid-19, были в достаточном объеме. У общественников возникли вопросы - почему их не распределяли вовремя по медучреждениям. Этот вопрос, а также распределение гумантираных грузов антикоррупционщики и общественники взяли на жесткий контроль. 

И. Якунина