Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

За незаконные поборы задержали работников кладбища

AstanaTV
21.07.2020г. в 20:15
2221
За незаконные поборы задержали работников кладбища

До миллиона тенге платят казахстанцы за организацию похорон родных. Эти деньги идут мимо кассы, в «карманы» работников кладбищ, считают в полиции. Дополнительную плату за услуги погребения требовали на одном из погостов Алматы. С «нечистоплотными» ритуальщиками столкнулись сразу восемь горожан. На факты вымогательства они пожаловались в полицию. В результате задержаны двое сотрудников. Помимо установленной стоимости с каждого «клиента» они брали минимум семьдесят тысяч тенге. Некоторые убитые горем алматинцы за дополнительную услугу отдали миллион тенге, - отметили стражи порядка. Чеки при этом им не выдавали. Как признались задержанные, деньги они брали за ускорение процесса захоронения. 

Работаю на Западном кладбище «Батыс». За ускоренное погребение я попросил 70 тысяч. Прошу извинения.

Сейчас по данному факту начато досудебное расследование по статье «Мошенничество». По ней теперь уже бывшим работникам погоста может грозить до семи лет лишения свободы.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ г. АЛМАТЫ:

Решили поживиться на горе других людей. то мужчины 1968 и 1965 годов рождения. Не сказать, что молодые, что ветер в голове, нет, нив коем случае. Это вполне взрослые люди, которые отдают отчет своим действиям. По окончанию расследования дело будет направлено в суд для оглашения приговора.

А. Нуртазина