Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Хрен объявили новым чудо-средством от коронавируса

AstanaTV
21.07.2020г. в 20:15
45397
Хрен объявили новым чудо-средством от коронавируса

Дачники Усть-Каменогорска - на страже своих участков. Оберегают хрен. У всех соседей Германа Дрёмова накануне кто-то выкопал весь корень. На его участке растение просто не заметили, иначе пенсионеры тоже остались бы без кореньев для засолки овощей.

Герман ДРЁМОВ, ЖИТЕЛЬ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:
 
Приходится охранять, потому что приходит очень много спрашивают. Мы говорят заплатим и все такое прочее. Вот с соседями приходится охранять потому что самим тоже надо. На базаре дорогой он, поэтому, наверное, и ходят воруют с дач.

С чьей-то легкой руки, сначала имбирь и чеснок, а теперь вот и хрен объявили спасением от коронавируса. На рынках за 100 граммов просят тысячу тенге и выше. Заплатить многие бы рады, да вот теперь корень в дефиците. На этом видео житель пригородного села ищет, с кем бы передать в столицу 10 килограммов "лечебного" хрена для друзей.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Хрен антибактериальный натуральный продукт. Наши предки употребляли его с медом от обычной простуды. В нем много витаминов, а аскорбиновой кислоты больше, чем в апельсине и лимоне. Но злоупотреблять этим продуктом нельзя, говорят врачи, можно получить ожог внутренних органов. Да и при коронавирусе он малоэффективен.

Врач инфекционист Нина Фомичева с первых дней на передовой борьбы с коронавирусом. Все 11 протоколов лечения знает наизусть и ни в одном нет ни имбиря, ни хрена, говорит доктор. 

Нина ФОМИЧЕВА, ЗАВ. ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1:

Хрен -  это растение, которое растет в огороде и требует добавки в какие-то кулинарные рецепты, для лечения хрен не годится. Если мы будем увлекаться народной медициной или только хреном, то я вам скажу эффект от этого лечение будет плачевный.


Врачей поддержали народные целители. Как выяснилось, к ним тоже обращаются за спасением от коронавируса. Просят сделать чудо-травяной сбор или поставить защиту от COVID-19. Но травникам приходится объяснять: сборы растений не лечат вирус, они лишь поддерживают иммунитет, помогают при реабилитации после болезни.

Юлия, ТРАВНИЦА:

Но в любом лечении есть и противопоказания, поэтому не нужно из ничего делать панацею. Нужно с особой осторожностью прибегать к помощи трав, но стоит обязательно консультироваться у специалистов-медиков.

Какое растение придет на смену хрену, сказать пока сложно. Но то, что кладовая народных средств неиссякаема - факт бесспорный.

И. Якунина