Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Это поджог» - руководство «Казахфильма» о крупном пожаре на киностудии

AstanaTV
17.08.2020г. в 20:30
2286
«Это поджог» - руководство «Казахфильма» о крупном пожаре на киностудии

Неожиданный поворот приобрела история с крупным пожаром на киностудии «Казахфильм». В минувшие выходные там сгорело больше полутысячи квадратных метров. Огнем уничтожены крупнейшие в истории кино декорации. Президент студии Акан Сатаев заявил, что это был поджог. Так ли на самом деле, выяснял Адиль Онербаев.

Это первые кадры бушующего пожара в «Казахфильме». Свидетелями стали сотни прохожих. Горели деревянные декорации и склад строй материалов, тоже из дерева. Шансов спасти имущество киностудии практически не было.

Гульдана НУРЫМБЕТОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЧС г. АЛМАТЫ:

2 очага возгорания сгорели. Но тот который составил 400 квадратных метров, рядом с ним находился ангар номер 2. Наши пожарные подразделения встречали сотрудники «Казахфильма», они и сообщили о том, что тот ангар номер 2 внутри него находятся вещи, которые представляют историческую ценность, их удалось отстоять, а также административное здание «Казахфильма».

Так выглядели декорации к сериалу «Казахское ханство», но сейчас на этом месте пепелище. Руководство киностудии подсчитывает ущерб от пожара.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это то, что осталось от декораций «Казахфильма», которые сгорели в минувшие выходные. На территорию киностудии не пропускают, там ведутся следственные мероприятия. Интересно, что 2 объекта загорелись практически одновременно. Это склад с декорациями и сама конструкция, на которой снимался сериал «Казахское ханство». Именно эта деталь подталкивает руководство киностудии на мысль, что это был поджог.

Акан САТАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АО «КАЗАХФИЛЬМ»:

Сейчас я нахожусь в центре, к сожалению, сгоревшей декорации к фильму «Казахское ханство». Второй объект, который сгорел, находится в 200 метрах отсюда, это лесосклад. Очевидно, что это был поджог. К счастью, обошлось без жертв и тот урон, который мы имеем, он относительно незначительный, поэтому мы продолжаем свою работу.

Президент "Казахфильма" назвал подозреваемых в поджоге "преступниками" и выразил уверенность, что их найдут. Точные причины пожара, уничтожившего декорации киностудии, будут известны по результатам расследования.

А. Онербаев