Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Как тяжелые наркотики попадают в Казахстан?

AstanaTV
18.08.2020г. в 20:30
3087
Как тяжелые наркотики попадают в Казахстан?

Как бы не боролись с оборотом наркотиков в Казахстане, их продолжают выращивать, сбывать и на этом не плохо зарабатывать. В Жамбылской области силовики задержали наркодилера, который пытался сбежать с мешком запрещенных веществ через пустыню. Для этого даже развернули целую спецоперацию. Изъяли почти полсотни килограммов марихуаны. И это только верхушка айсберга. На что только не идут преступники, чтобы наладить поставки тяжелых наркотиков. А главное, как они попадают в нашу страну? Репортаж Ирины Якуниной.

На этих кадрах погоня за наркодилером. 45 летний житель Жамбылской области задержан в песках Шуйского района. Мужчина пытался убежать по пустыне от бойцов Нацгвардии. Но был задержан. У него изъяли 20 кг высушенной марихуаны и более 27 кг стеблей конопли. Пытался ли он сбыть свой товар в одиночку или у него были подельники, выяснит следствие. Пока задержанного водворили в изолятор.

А это уже Усть-Каменогорск. Здесь полицейские выявили канал поставки и сбыта наркотиков. Злоумышленники использовали услуги логистической компании и перевозили наркотики из Алматы в Восточный Казахстан под видом товаров народного потребления.  Вещества рассылали по области, а потом вывозили в Россию. Полицейские обнаружили 160 свертков расфасованного гашиша.

Талгат ШАЯХМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ВКО:
 
Все трое причастных к каналу сбыта и поставки наркотиков задержаны и взяты под стражу. У них изъято 7,5 килограммов наркотического вещества гашиш из которого они планировали заготовить и сбыть почти полторы тысячи доз, стоимостью более 1,5 млн.тенге.

Сейчас все члены наркогруппы задержаны, им грозит тюремный срок до 15 лет.

Всего же по данным сайта МВД, только в прошлом году из оборота изъято 19 тонн различных наркотических веществ. Это марихуана, гашиш, героин, синтетические наркотики. Возбуждено почти 2 тысячи уголовных дел.

Помимо «Южного канала» поставки наркотиков идут через Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан. А последние 3 года запрещенные вещества в страну приходят и так называемым «Северным маршрутом», по Каспию через Иран и республики Кавказа.

И. Якунина