Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Массовое отравление грозит американцам из-за пожара на химическом заводе

AstanaTV
28.08.2020г. в 20:30
1568
Массовое отравление грозит американцам из-за пожара на химическом заводе

Крупный пожар охватил штат Луизиану в США. После мощного урагана здесь загорелся химический завод. Огонь тушили несколько часов. Но едкий дым распространился на десятки километров. Чтобы избежать массового отравления местных жителей, власти просят людей не выходит из дома. При этом плотно закрыть окна и двери. Анара Сюмбаева с подробностями ЧП.

Ураган «Лора» в Луизиане оставил не только сорванные крыши и порванные линии электропередач. После природного бедствия здесь загорелся местный химзавод. Пожар оказался настолько сильным, что спасателям пришлось тушить его несколько часов. Ситуацию усугубил ветер, разнесший ядовитый дым по всей округе. Власти настоятельно рекомендуют жителям запереться дома.  

Джон БЕЛ ЭДВАРДС, ГУБЕРНАТОР ШТАТА ЛУИЗИАНА:


Мы попросили жителей оставаться дома с закрытыми дверями и окнами, и выключенным кондиционером. Несмотря на жару, мы настоятельно просим никуда не выходить.

Что именно произошло на заводе и почему возник пожар еще предстоит разобраться. Известно, что в результате удара стихии произошла утечка хлора.  

Кевин У. РИВЗ, ШЕФ ПОЛИЦИИ ЛУИЗИАНЫ:
 
Из-за погодных явлений, какое-то количество производимого продукта на химзаводе начало разлагаться. Причина этого все еще расследуется. Более того, этот тип хлора начал гореть, выделяя газы в атмосферу. Сотрудники завода пытались потушить пожар сами, но сил оказалось недостаточно. Тогда прибыли пожарные.

Ураган «Лора» оставил без света более 500 тысяч домов. Но главной опасности удалось избежать. Океанская волна высотой до шести метров, способная накатить на 60-70 км вглубь материка, так и не возникла.

Грег ЭББОТТ, ГУБЕРНАТОР ШТАТА ТЕХАС:

Что касается повреждений, то все могло оказаться намного хуже. Самые значительные разрушения – это кое-где сорвало крыши, черепицы, где-то повалены деревья. Также затопило некоторые дороги.

Сколько еще жителям Луизианы дышать отравленным воздухом, пока неясно. Несмотря на то, что пожар потушен, судя по этим кадрам, дыма еще предостаточно. Что касается урагана, то сейчас «Лора» превратилась в тропический шторм и движется к штату Арканзас.  
 
А. Сюмбаева