Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Алматинские школьники моют фары машин, чтобы заработать

AstanaTV
04.09.2020г. в 20:30
6285
Алматинские школьники моют фары машин, чтобы заработать

Алматинские школьники нашли для себя новый способ заработать. Они массово идут мыть фары машин на дорогах Алматы. Кто-то помогает родителям, кто-то на свои нужды. Правда, от такого труда не в восторге полицейские. Стражи порядка говорят, что это не только небезопасно. Но еще и незаконно. Что грозит подросткам и их родителям за работу на улице, расскажет Адиль Онербаев.

Айдару 15 лет. Зарабатывать на перекрестках мальчик начал этим летом. Сейчас, когда началась учеба, времени на работу осталось меньше. Подросток учится с первой смены, после обеда моет фары авто. Прибыль неплохая, говорит Айдар

Айдар, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:
 
Сначала меня позвал друг, сказал, посмотри, попробуй. Я попробовал, мне понравилось. Сейчас за пару часов работы 4-5 тысяч тенге стабильный заработок. Родители об этом знают и не против того, чтобы я работал.

На вырученные деньги подросток мечтает купить электросамокат, а затем накопить на собственное авто. К прибыльному делу присоединяются и друзья. Но у каждого своя точка работы.

Мытье фар на перекрестках стало настоящим мейнстримом среди алматинских подростков. Трудолюбие детей активно поддерживают пользователи сети, но оптимизма казахстанцев не разделяют сотрудники полиции. Стражи порядка призывают родителей запретить детям мыть фары на проезжей части. Такая работа, по мнению правоохранителей, является опасной для жизни и здоровья детей. Патрульные сейчас проводят рейды по выявлению таких подростков.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Они доставляются в управление полиции по территориальности. Там устанавливается личность. Если ему несовершеннолетнему 16 лет и выше, то он привлекается к административной за назойливое приставание к гражданам. Если же ребенку ниже 14 лет, то в таком случае к ответу призываются его родители.

Обеспокоены опасной работой подростков и в министерстве образования. Чиновники напомнили, что к труду несовершеннолетние могут приступать с 14 лет, если работа не мешает учебе. По этому поводу к казахстанским родителям обратилась и детский омбудсмен. Аружан Саин отметила, что безопасность детей должна стоять на первом месте. Если работа будет без риска для здоровья, то к желанию подростка работать нужно отнестись с пониманием.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Что касается мытья фар – то это занятие безопасным не назовешь. Поэтому самим несовершеннолетним за такую работу грозит штраф около 13 тысяч тенге, а вот для родителей наказание куда серьезнее – крупный штраф, исправительные работы, арест и даже лишение родительских прав.

А. Онербаев