Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Наказать вице-министров требуют в "Nur Otan"

AstanaTV
04.09.2020г. в 20:30
2990
Наказать вице-министров требуют в "Nur Otan"

Партийцы требуют наказать вице-министров Минздрава и Минтруда. Члены комитета партконтроля «NUR OTAN» считают, что Людмила Бюрабекова и Ербол Оспанов заслуживают выговора за провальную работу по борьбе с коронавирусом. Подробности в материале моей коллеги, Алины Бржановой.

Компенсации из фонда медстрахования получили всего 10% заболевших медиков. Кроме того, от COVID скончались 186 специалистов. Но выплаты назначили только 9 семьям. Все это результат излишней бюрократии и волокиты в ведомствах, считают партийцы. Также члены партконтроля нашли ошибки в системах синхронизации данных. Из-за чего часть больных просто не была учтена.

Павел КАЗАНЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ «NUR OTAN»:


Несколько табличек свести вместе сможет студент колледжа.  А у нас целый РГП на ПХВ. Еще и деньги дали. Возникает вопрос, настолько ли серьезен данный вопрос с технической точки зрения или просто за его решение взялись только сейчас. Хотя я бы еще добавил, а не саботаж ли это или инфантильность.

Особенно сложная обстановка - в регионах. Депутат Мурат Темиржанов отмечает, персонал многих больниц не обследовали на COVID-19. Хотя они должны были сдавать тесты. До и после работы. Например, в Кокшетау медики после смены спокойно уезжали домой. Причем, на общественном транспорте. Из-за этого нет возможности узнать источники заражения, поясняет народный избранник.

Мурат ТЕМИРЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Ко мне подходит сотрудник кокшетауской больницы. Она заболела коронавирусом, но ей отказали в выплате. Если медик заболел вирусной пневмонией не сложно же определить контингент? Человек работает на компьютерном томографе, а значит контактирует с больными. Это же понятно, что он там заболел этой пневмонией.

Не менее важную проблему, о выплатах за переработку, поднял известный пульманолог, член комитета партконтроля Абай Байгенжин. Он рассказал, что в течении 2 месяцев ННМЦ работал как инфекционная клиника, больные поступали круглосуточно, а доплаты за переработку от Минздрава так и не поступили.

Абай БАЙГЕНЖИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР»:

Почему наши доктора, медицинские сестры и санитарки работают круглыми сутками? Потому что лечить больных надо. Хорошо, я национальный научный медицинский центр, у меня есть определенные финансовые средства. Я их перекрыл за счет нашего центра. А когда мы обратились за тем, чтобы вернули нам эти деньги, нам сказали, нет, это ваши издержки, мы вам этого делать не будем. Неужели сложно оплатить?

В итоге нуротановцы потребовали привлечь к партийной ответственности сразу двух вице-министров, здравоохранения и труда. Представители обоих ведомств заверили, что вопрос с выплатой компенсаций будет решен к 14 сентября этого года.

А. Бржанова