Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Родители требуют чиновников обеспечить школьников детскими масками

AstanaTV
10.09.2020г. в 20:30
1795
Родители требуют чиновников обеспечить школьников детскими масками

А тем временем в Актау родители требуют обеспечить школьников детскими масками. По их словам, стандартные средства защиты, детям не только велики по размеру и неудобны. Они опасны для здоровья. Вызывают раздражения на коже. В аптеках маски для малышей не продают. Их можно приобрести только в интернете, где они стоят намного дороже.

Мария АНДРОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Собственно, когда мы надеваем маски взрослых на детей, то они спадают и помимо этого возникают различные раздражения на лице и на это тоже приходится тратить определенные средства. Плюс я пыталась найти маски в интернете, но они тоже там стоят дорого и с доставкой и это все влетает в копеечку.

Маргарита ПРОНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Так как требование к детям старше 5 лет заходить в общественные места в масках, то конечно этот факт неуместен. Наше правительство, минздрав должен продумать этот момент для тех детей, которым нужно ходить в масках.


В городском отделе образования родителей поспешили успокоить. Носить маски, говорят чиновники, в классах не обязательно. Средства защиты нужны только при входе в школу и учебный кабинет. А санитарные врачи обещали, что в Актау детские маски поступят в продажу уже в октябре этого года.  

Акмарал БАЙШАХАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТАУ:

В классах, во всех школах соблюдены все санитарно-гигиенические нормы, предусмотрены расстояния между детьми, поэтому ношение масок именно в классах не обязательно. Во всех школах есть маски, все закупили, если есть надобность поменять маску, то это возможно во всех школах.


С. Султангереева