Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Антикоррупционная служба Карагандинской области берёт под защиту инвесторов

AstanaTV
10.09.2020г. в 20:30
4738
Антикоррупционная служба Карагандинской области берёт под защиту инвесторов

Инвесторов под защиту взяла Антикоррупционная служба Карагандинской области. Соответствующие соглашения подписали региональный департамент Агентства и 4 крупные компании, которые строят в центральном Казахстане свои предприятия. Инициатором антикоррупционного сопровождения бизнеса выступило государственное правозащитное ведомство. Марина Иневатова с подробностями.

На площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy» Департамента Агентства по Карагандинской области сегодня особенно оживленно. Соглашение об антикоррупционном сопровождении бизнеса подписали заводы по производству электромарганца, пассажирских автобусов, катодной меди, а также компании по выпуску солнечных электростанций. Проекты масштабные и могут принести более 1 триллиона тенге инвестиций. Помогать бизнесменам будут антикоррупционная служба, управление предпринимательства области и палата предпринимателей «Атамекен».

Денис ШАКЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Целью соглашения является обеспечение совместными усилиями антикоррупционного сопровождения инвесторов, инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Карагандинской области.  Наше агентство и все наши сотрудники заинтересованы в том, чтобы бизнес осуществлялся прозрачно, честно, но и соответственно, чтобы не было никаких препон.

По предложению Агентства в Казахстане создан специальный проектный офис по поддержке инвесторов, куда вошли 2 министерства - по инвестициям и развитию и МИД. Предприниматели могут обратиться по любым вопросам - будь то выделение земельного участка, подведение инфраструктуры, наладка связи, подготовка технической документации.

Ермек ОМАРОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ВОПРОСАМ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АВТОБУСОВ:

 
Сейчас у нас идут полным ходом электромонтажные работы, обустройство. Создаем все соцусловия для наших сотрудников. С учетом того соглашения, которое мы подписали, это будет дополнительным плюсом и возможностью проработать и получить обратную связь от госструктур.

И примеров реальной помощи немало. Так к правозащитникам обратился бизнесмен из Польши, чтобы решить вопросы по денежной задолженности.

Денис ШАКЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 
У нас есть гигант – инвестор «Арселор Миттал Темиртау». И к нам через Полномочного и Чрезвычайного посла республики Польша обратилась польская компания, которая также является инвестором по имеющейся задолженности перед ними от АМТ. В соответствии с законом нами было оказано содействие. И они потом на имя нашего руководства прислали благодарственные письма.

Специалисты Антикора отмечают, что подключиться к соглашениям смогут и другие инвесторы.

М. Иневатова