Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Посадить в тюрьму 15-летнего подростка за наезд на пенсионерку требует дочь пострадавшей

AstanaTV
23.09.2020г. в 20:30
1912
Посадить в тюрьму 15-летнего подростка за наезд на пенсионерку требует дочь пострадавшей

Посадить за решётку 15-тилетнего подростка за наезд на пенсионерку требует дочь пострадавшей. Как сообщили очевидцы, пьяный мальчик на родительском авто трижды переехал 58-летнюю соседку. Она уже перенесла несколько операций. И так и не услышала извинений от семьи парня. Напротив, его мать поспешила заверить, что по закону несовершеннолетний не может быть наказан. Но у юристов свое мнение. Подробности у Светланы Султангереевой.

Перелом пяти ребер, разорванное легкое и связки.  58-летняя жительница Актау получила всё это, когда ее трижды переехал подросток. Дочь пострадавшей рассказывает: ему просто сделали замечание за агрессивное вождение во дворе. В ответ подросток сбил женщину с ног капотом, потом сдал назад, а после вновь наехал, оставив лежать под машиной. Вытащили раненную из-под авто прохожие. За несколько недель она перенесла уже несколько операций.

Майина АГАЛАРОВА, ДОЧЬ ПОСТРАДАВШЕЙ:


Моя мама нуждается в операции. Здесь, в Актау такие операции не делают. Я хочу, чтобы он морально и материально оплатил. Я понимаю ему 14 лет, но сейчас и на малолетку сажают в таком возрасте.

По словам Майины Агаларовой, подросток был пьян. Но его мать не извинилась. Сообщила пострадавшим, что сыну всё сойдет с рук, как несовершеннолетнему. В полиции же возбудили уголовное дело сразу по двум статьям. Это нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Также выясняют, кто допустил к управлению автомобилем юного водителя без прав.

Айгерим ИБАТУЛЛАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований управления полиции города Актау по двум статьям.
 
Юристы же считают, что подросток в его 15 может понести реальное наказание. Но необходимо установить, осознанно ли он совершил неоднократный наезд на человека.

Каршыга КУШКИНОВ, ЮРИСТ:

По результатам экспертиз комплексной должны уже квалифицировать деяния. Если будет доказано, что умышлено, то думаю, органы уголовного преследования примут процессуальное решение.

Автомобиль, под колеса которого попала женщина, принадлежит отчиму подростка, сообщают очевидцы. Если докажут, что взрослые сами дали машину, то родителям грозит от штрафа в полмиллиона тенге до двух лет лишения свободы.

С. Султангереева