Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Во Франции обезглавили учителя: иностранцев высылают из страны

AstanaTV
19.10.2020г. в 20:30
2427
Во Франции обезглавили учителя: иностранцев высылают из страны

Франция объявила войну исламистам. Президент страны Эммануэль Макрон созвал срочное заседание совета обороны после жестокого убийства учителя. Его обезглавили из-за антирелигиозных карикатур.

Преступление назвали терактом и власти начали 80 расследований по факту возбуждения ненависти в интернете. Кроме того, страна намерена выслать более 230 подозреваемых в экстремизме иностранцев. Репортаж Анары Сюмбаевой.

Тысячи людей по всей Франции вышли на улицы, чтобы почтить память погибшего Самюэля Пати. Жители Пятой республики потрясены. "Россиянин чеченского происхождения" убил учителя истории в пригороде Парижа. Он показал на уроке карикатуру на пророка Мухаммеда. Французы называют это свободой слова, хотя это оскорбляет чувства верующих по всему миру.

Пьер ФОРНИЮ:
 
Мы здесь, чтобы защищать республику, ценности республики: свободу, равенство, братство. Мы чувствуем, что Отечество находится под угрозой, что эти ценности находятся под угрозой. Правительство слишком бездействует, надо что-то делать.

Самюэля Пати убили три дня назад, прямо возле школы. Преступление назвали терактом. На следующий день президент Франции Эммануэль Макрон срочно созвал заседание Совета обороны. 8 часов министры обсуждали борьбу с терроризмом. Начаты новые расследования, также намерены выслать из страны более 230 иностранцев, подозреваемых в экстремизме.

Жеральд ДАРМАНЭН, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ФРАНЦИИ:

С момента убийства преподавателя открыто 80 расследований по фактам возбуждения ненависти в интернете, в отношении тех, кто тем или иным образом объясняли, что этот преподаватель искал смерти.

Выяснился еще один факт. Семья 18-летнего парня, подозреваемого в убийстве, хотела мигрировать в Польшу. Но им отказали в убежище. Во Франции будущий убийца жил с двух лет. Вчера полиция допросила его родителей и задержала ещё шестерых человек. Среди них отец одного из учеников и его знакомый, который был на примете у спецслужб.

А. Сюмбаева