Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители Сарани третьи сутки сидят без питьевой воды: закрыты школы и детсады

AstanaTV
19.10.2020г. в 20:30
2039
Жители Сарани третьи сутки сидят без питьевой воды: закрыты школы и детсады

В Сарани Карагандинской области настоящее коммунальное бедствие. 43 тысячи жителей города несколько дней без питьевой воды. Простых благ их лишила масштабная авария на водопроводе. Местные власти не могут решить проблему уже третьи сутки. Люди часами стоят в очереди за привозной водой. Репортаж Марины Иневатовой. 

Нина Кирик только сегодня смогла принести себе 5 литров воды. Набрала у водовоза. Больше не осилить, жалуется пенсионерка. Ходит с трудом. Небольшую баклашку нужно растянуть на приготовление пищи и хозяйственные нужды.

Нина КИРИК, ЖИТЕЛЬНИЦА г. САРАНЬ:

 
Воды нет 3 дня. Тяжело. Если с ведрами идти, то куда ж я пойду. Я не могу, я сердечница. Уже начинает колотить. Вот так, родные, мы живем.

Жизнь в городе буквально остановилась. Из-за отсутствия питьевой воды в Сарани закрыли школы и детские сады. У местных жителей сейчас только одна проблема - где достать "живительную влагу".

Виктория КОЛАНТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА. г. САРАНЬ:

 
Распустили детские сады, школы сегодня, кто учился в дежурных классах, все дома. Ребенок дома, вот мне тоже надо отпрашиваться с работы. Проблема с водой остается, этой проблеме не первый год. Мы уже не первый раз сидим по двое, по трое суток без воды. Что - то нужно с этим делать.


Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Водовод прорвало в степи в 7 километрах от города. Найти место аварии оказалось непросто, коммунальщики обследовали буквально каждый метр. Как выяснилось, полностью пришли в негодность почти 500 метров старой чугунной трубы. Объем порыва очень большой, на месте работает специальная техника.

Эти кадры с места аварии сняли коммунальщики. Они третьи сутки выкапывают из земли остатки прежних сетей. Починить на скорую руку не удается. Трубы просто рассыпаются. Сейчас ставят новые. А пока жителям приходится терпеть. Технической и питьевой живительной влагой запасаются у водовозов.

Износ водопроводных сетей в Сарани почти 90 %, не скрывают проблему коммунальщики. Сейчас местные власти постепенно меняют трубы. Но этот процесс может затянуться.

Алмас СУЛЕЙМЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. САРАНЬ:

В следующем году мы полностью закончим замену этого водовода, который еще 49 года с советских времен. В 2021 году мы завершим, все аварийные участки мы поменяем.

Питьевую воду в дома Сарани обещают дать в ближайшее время. Но не исключено, ЧП  может повториться.

М. Иневатова