Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Нурлан Нигматулин раскритиковал работу Нацбанка

AstanaTV
21.10.2020г. в 20:30
1829
Нурлан Нигматулин раскритиковал работу Нацбанка

Необходимо упростить получение кредитов для бизнесменов. Об этом на заседании Мажилиса заявил Нурлан Нигматулин. Он раскритиковал деятельность Нацбанка, отметив, что вместе с кабмином они должны проработать механизмы господдержки для субъектов бизнеса. Чтобы каждый предприниматель мог рассчитывать на помощь от государства.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Есть прямое поручение главы государства. Выделили достаточное количество денег и эти средства должны быть доступными для граждан. В ваших докладах есть цифры, но скажите, доступны ли они людям? Вы глава Нацбанка и мы не можем не верить вам, но вопрос еще не решен до конца.


Кроме того, участвовать в госпрограммах смогут только 2,5% субъектов малого и среднего бизнеса, заявила депутат Екатерина Никитинская. Она считает, нужно изменить критерии отбора для предпринимателей. Больше внимания при этом уделив современным вызовам. А пока что основной потенциал роста доходов зависит только от административных факторов. Никитинская напомнила печальный опыт нацкомпании «КазАвтоЖол». Несмотря на многомиллиардные вложения, она до сих пор не вышла на окупаемость.

Екатерина НИКИТИНСКАЯ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АК ЖОЛ»:


Как сказал председатель Нацбанка выделено более 4 тысяч кредитов. Но в целом не было произведено концептуальное переформатирование подходов к отбору инвестиционных проектов и самого процесса администрирования с учетом современных вызовов. Эти тенденции не нашли отражения в построении системы индикаторов программы поддержки предпринимательства в рамках рассматриваемых бюджетов.

А. Бржанова