Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Интернет-мошенники нашли новый способ нажиться на игроманах

AstanaTV
26.10.2020г. в 20:30
1601
Интернет-мошенники нашли новый способ нажиться на игроманах

Интернет-мошенники нашли новый способ нажиться на неумелых игроманах. В букмекерских онлайн-конторах они предлагают сделать ставку на спорт. Убеждают, что владеют прогнозной информацией о победителях. Обещают сверхприбыль. Но в итоге, просто присваивают деньги незадачливых игроков.

Роза, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

У меня конвертировалось это все в доллары, ушло, я отправила чек. И написала вы получили. Она сказала да, я получила. Но говорит только, что ваша ставка ушла. Типа вот эта акция, которую я вам предложила, она уже все не актуальна.

Большинство таких преступлений носит трансграничный характер, говорят в МВД. Жертвы преступлений переводят средства на международные счета. За три года число интернет-мошенничеств в Казахстане выросло в два раза. В текущем году раскрыто 1700 преступлений. Задержано около 400 человек.

Ерлан ОМАРБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Сами преступники у нас умело используют все эти методы. Во-первых, это социальная инженерия. Основная цель — их это получить денежные средства. Самая главная у них такая выгода. Но как показывает практика за одним преступником тянется целая вереница преступлений.

А. Закумбаева