Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстанцы массово жалуются на работодателей

AstanaTV
26.10.2020г. в 20:30
3425
Казахстанцы массово жалуются на работодателей

Казахстанцы массово жалуются на работодателей. После введения моратория на налоги и проверки малого бизнеса людям задерживают зарплаты, не перечисляют пенсионные, незаконно увольняют. Тревожные сигналы каждую неделю поступают к правозащитникам. Но руки трудовых инспекторов связаны запретом на проверки и наказания. Татьяна Рудаметова расскажет подробнее.  

Валерию Токареву внезапно уволили после 3-х лет прилежной работы. Женщина трудилась продавцом-кассиром в местном кафе. Договор с работодателем не видела, но пенсионные отчисления с минимальной зарплаты ей делали. Говорит, претензий к ней, как сотруднику не было.  

Валерия ТОКАРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Наш управляющий мне написал в ватсап поздно ночью, что я уволена. Никаких разъяснений, почему я уволена, из-за чего я уволена - не было. Я обратилась в налоговую инспекцию, в инспекцию труда, в акимат. Везде мне приходил ответ, что мораторий, они их проверить не могут.
                           
Валерия теперь намерена искать правду в суде. И таких как она - в регионе сотни. В управление по инспекции труда в этом году поступило около 200 обращений. Люди жалуются на незаконное увольнение, невыплату зарплаты, отсутствие пенсионных отчислений. Но инспекторы разводят руками: проверки, контроль и надзор за объектами малого и микропредпринимательства приостановлены с 1 января 2020-го на три года.      
                                                                                          
Дастан КАЛЕЛ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ЗКО:
 
Сейчас, согласно указу президента, мы не можем проверить и наказать предприятия малого и микропредпринимательства. Мы просто принимаем обращения граждан, анализируем их, а потом отправляем письма работодателям с разъяснениями и просим устранить нарушения.   

В министерстве труда и соцзащиты населения сообщили - за 8 месяцев действия новых правил на работодателей пожаловались более 16 тысяч казахстанцев. Но на деле никаких мер по защите конституционных прав граждан не принимается, сетует правозащитник Павел Кочетков.  
                                                                                                
Павел КОЧЕТКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ЗКО:

Они категорически отказываются проводить проверки, ссылаясь на этот указ президента. А с другой стороны мы имеем - я бы не постеснялся сказать - массовое нарушение прав граждан со стороны именно работодателей. И всем предлагают обращаться в суд. Но суд — это дорогостоящая и сложная процедура, и длительная, и не каждый человек может.                                                

С проблемой незаконных увольнений правозащитник обратился в генеральную прокуратуру. Тем временем минтруда и соцзащиты населения просит Правительство исключить действия моратория хотя бы в части проверок по невыплаченным зарплатам.                                          
                                                         
Т. Рудаметова