Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Полицейских обвиняют в убийстве двух афроамериканцев в США

AstanaTV
29.10.2020г. в 20:30
1764
Полицейских обвиняют в убийстве двух афроамериканцев в США

К мировым новостям. Третий день продолжаются беспорядки из-за убийств двух афроамериканцев в США. В Филадельфии столкновения закончились мародёрством. Арестованы более 90 человек. Ранены десятки полицейских. Стражей порядка обвиняют в произволе. Они в свою очередь говорят, что один из убитых - Уоллес был вооружен ножом. Как беспорядки повлияют на президентские выборы. Удержится ли Дональд Трамп? Все подробности у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

27-летнего Уолтера Уоллеса застрелили в его собственном доме. После этого, по уже сложившейся традиции, порядка 1 тысячи человек начали громить и поджигать полицейские машины и мусорные баки. Также под раздачу попали несколько крупных торговых сетей. Их грабили всю ночь. Отец убитого обратился с призывом остановить насилие.
 
Уолтер УОЛЛЕС-СТАРШИЙ, ОТЕЦ ПОГИБШЕГО:

У нас есть хорошие копы и плохие, это система. Кто-то должен нести ответственность за то, что они сделали. Если вы собираетесь назвать это оправданной стрельбой, то какие у нас законы?  Если у всех есть хоть капля уважения к моей семье и моему сыну, то остановите это насилие и хаос.

Убийство произошло 26 октября. По словам родных убитого, в тот день у него обострились психические проблемы, и полиция об этом знала. Семья ждала скорую, но вместо них на вызов приехали полицейские, которые застрелили мужчину. В свое оправдание, стражи порядка говорят, что у Уоллеса в руках был нож. Но, протестующих, это не останавливает.

Шасин ЛЬЮИС:
 
Их работа состоит в том, чтобы защищать и служить нам, вместо этого, никто никого не защищает. Мы стояли за Джорджа Флойда, мы также собираемся постоять и сейчас. Это должно прекратиться.

Джоанна МАККЛИНТОН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ШТАТА ФИЛАДЕЛЬФИЯ:
 
Очевидно, что политика внутри страны не соблюдается, мы, как законодатели, должны изменить закон. Мы требуем ответов, эта мать требует ответов от полицейского управления, от окружных прокуроров. Когда вы зовете на помощь, вы должны получить помощь, а не казнь.


В этот же день в США погиб еще один афроамериканец. И опять не обошлось без полиции. В Вашингтоне 20-летний Кэрон Хилтон, убегая от стражей порядка, врезался на скутере в проезжающую машину. Но родственники и друзья Хилтона считают, что полицейские намеренно толкнули его под другой автомобиль. Все это происходит на фоне президентских выборов, до которых осталось меньше недели.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Грабежам и насилию нет никаких оправданий. Возможность протестовать абсолютно законна, абсолютно разумна. Но я думаю, что грабежи никак не помогают справедливости. Думаю, местные жители Филадельфии согласятся со мной.

Такие же акции протеста прошли в Вашингтоне и Нью-Йорке. По этому делу начато расследование. Напомню, летом в США по всей стране прокатилась волна массовых протестов против полицейского произвола. Она поднялась после жестокого убийства невооруженного афроамериканца Джорджа Флойда при его задержании в Миннеаполисе.

А. Сюмбаева