Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Автобусов нет, но вы держитесь»: актюбинцы часами ждут общественный транспорт

AstanaTV
05.11.2020г. в 20:30
1276
«Автобусов нет, но вы держитесь»: актюбинцы часами ждут общественный транспорт

«Автобусов нет, но вы держитесь». Необычную акцию устроили актюбинцы. Так жители намерены привлечь внимание к давней проблеме городского транспорта. Автобусы вечно переполнены, ждать их приходится часами. Снимки моментально разлетелись по казнету. Поможет ли это сдвинуть дело с мертвой точки, выясняла Ольга Литвина.  

"Дистанция, вирус? Нет, не слышали" - с плакатами о наболевшем на остановки вышли актюбинские активисты. Забитые автобусы, часовые ожидания и изношенный автопарк уже не выдерживают никакой критики, считают члены общественного движения «Qala lab». Их очередной фотопроект - надежда на то, что власти, наконец, обратят внимание на людей.

Назерке ЖУМАЛИ, ОСНОВАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ:

Чувствует острый дефицит, нехватка автобусов. Для этого нужно покупать побольше автобусов и сделать интервал чаще. Это первая проблема. Вторая проблема – это график. У нас нет точного графика, автобусы ездят хаотично, люди не знают точное расписание, например.


Мнение активистов разделяет большинство горожан. Говорят – автобусов можно и не дождаться, особенно вечером. Даже если транспорт приходит, влезть в него непросто.

БЛИЦ:

- Кинотеатры из-за этого не открывают, а как автобусы набивают – это полный абсурд

- Долго ждать приходится. Забитые автобусы, вечером уже не уехать ниоткуда

-Переполненные. Особенно в Сити, у меня сестра всегда жалуется


В городском отделе ЖКХ признают: проблема есть. Всё потому, что перевозчики не полностью выполняют договорные обязательства.  Из-за этого сбивается весь график движения.

Жайык КОДАШ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:

Каждый день «Автопарк» выводит на линию 150 автобусов, по договору они должны предоставлять не менее 200-сот автобусов. От «ПАТП» на линию ежедневно выходят по 80-90 автобусов, но по договору, должно выходить 110. Из-за этого увеличился интервал до 20-30 минут. Также с весны по городу производится ремонт дорог, это тоже влияет на движение.

После жалоб и шумихи в соцсетях, чиновники направили письмо перевозчикам с требованием устранить нарушения. Они заверили – работа общественного транспорта постоянно контролируется, особенно в период карантина. За нарушение предписаний обещают наказать штрафами в 800 тысяч тенге.

О. Литвина