Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сельские школьники учатся на улице в Алматинской области

AstanaTV
06.11.2020г. в 20:30
3100
Сельские школьники учатся на улице в Алматинской области

Очередной социальный скандал назрел в Алматинской области. На бездействие чиновников пожаловались жители поселка Жана Даур. Это в 20 километрах от мегаполиса. Но село словно отрезано от мира, жалуются люди. Нет ни дорог, ни света, ни воды. Отдельный кошмар у школьников. Они вынуждены учиться на улице. Родители с ужасом ждут холодов. Анара Нуртазина о забытом чиновниками жилом секторе.

Так начинается каждый день девятилетнего Нуртаса. Уроки школьнику приходится делать часами. Потому что сигнал интернет-связи можно поймать только на улице.

Куат СМАИЛОВ, ЖИТЕЛЬ п. ЖАНА ДАУР:
 
Заниматься дети не могут. Вай-фай не ловит. Приходится детям сидеть часами на улице. Могут простыть. А что мы будем делать зимой, ума не приложу.

С начала учебного года такая картина в каждом дворе посёлка Жана Даур. Местные жители говорят, новая проблема с интернетом и сотовой связью добавилась к длинному списку других. Долгие годы люди живут без воды, газа и электричества.

Ерлан АЙЖАРЫКОВ, ЖИТЕЛЬ п. ЖАНА ДАУР:

Приходится выкручиваться. Тянем провода от соседей с дальних улиц. Но нас много, из-за этого сеть перегружена. Технику включаем по очереди. Если работает телевизор, значит, нельзя включать чайник. И наоборот. Это же не жизнь.

Село словно отрезано от внешнего мира, - жалуются местные жители. Нет газа и воды. Уставшие жить без благ цивилизации люди давно просят о помощи. Но от властей слышат только обещания.

Мадина ИМАНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ЖАНА ДАУР:
 
Самостоятельно добываем воду, копаем и качаем ее. Но пить ее нельзя. Она грязная. Приходиться несколько раз кипятить. Но даже так употреблять ее опасно. В акимат сколько раз обращались, все без толку.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отсутствие дорог - ещё одна наболевшая проблема местных жителей. «Особенно остро она ощущается в дождливую погоду», - говорят люди. Чтобы добраться до работы и обратно, приходится преодолевать серьёзное препятствие.

Чиновники пообещали решить часть проблем. До конца этого года планируют закрыть вопрос с водоснабжением.

Даулетхан ЖЕТЕУОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БАЙСЕРКЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
 
Одну скважину пробурили, новую сеть протянули на 3,2 километра. И также у на готовится к сдаче водозабор большой, с накопителем, современный. Подрядчик доделывает. До конца этого месяца должен быть прием – передача. И Жана Даур полностью обеспечится питьевой водой.


Что касается света, газа и дорог, то эти вопросы будут ждать следующего года. И то, если областной бюджет выделит средства. А вот с онлайн обучением маленьким жителям села придется помучиться. Интернет сюда придет не скоро.

А. Нуртазина