Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Костанайских школьников обеспечат компьютерами почти на 2,5 млрд тенге

AstanaTV
10.11.2020г. в 20:30
1535
Костанайских школьников обеспечат компьютерами почти на 2,5 млрд тенге

Школьников Костанайской области обеспечат компьютерами для дистанционного обучения. Из резерва правительства для этого выделили почти два с половиной миллиарда тенге.  На эти деньги регион закупил больше 15-ти тысяч единиц оргтехники. Большую часть из них уже распределили по районам области. Яна Гладкова продолжит.  

Арман Сейдахметов учится в третьем классе. Бабушка побоялась отдавать мальчика в дежурный класс. А компьютера для «дистанционки» в их семье не оказалось. Тогда помогла школа.

Галина СЕЙДАХМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОСТАНАЙ:

Многие болеют. Не хотела, чтобы ребенок заболел. Попросила компьютер. Они принесли, до 1 сентября установили. Сейчас хорошо, занимаемся, уроки все делаем по зуму, в «Күнделік» заходим.

В этом году в школы региона завезут 15 тысяч единиц компьютерной техники. Почти два с половиной миллиарда тенге на эти цели выделили из резерва правительства. Больше 8-ми тысяч компьютеров уже поступили в учебные заведения. До конца месяца привезут ещё 7 тысяч.

Ольга КОЗЛЮК, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ г. КОСТАНАЙ:


В настоящее время в полном объеме в области поступило 1584 компьютера. Они уже переданы в 20 регионов области. Также поступили 2052 планшета и 4730 ноутбуков. Сейчас идёт прием последней партии.

В Костанайской области сегодня в дистанционном формате учатся 80 процентов учеников. Остальные посещают дежурные классы. Таких групп в области работает почти две тысячи.

Я. Гладкова