Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Пытка ожиданием": километровые очереди собирают блокпосты в "красных" регионах

AstanaTV
13.11.2020г. в 20:30
2504
"Пытка ожиданием": километровые очереди собирают блокпосты в "красных" регионах

На карантин города закрыли, но заранее наладить систему пропуска как всегда не сумели. Люди вынуждены часами стоять у санитарных постов в ожидании разрешения на въезд. От карантинных мер в некоторых регионах страдает не только население. Животных, похоже, ждёт голодная смерть. О ситуации на местах Екатерина Белоусова.  

Часы в ожидании пропуска в город проводят павлодарцы на блокпосте. По их словам, у некоторых документы проверяют по 8 часов.

Похожая ситуация и в Восточном Казахстане. В часы пик на санитарных постах выстраиваются километровые очереди из машин.  «Зелёный» коридор для карет скорой помощи, транспорта, доставляющего лекарства, продукты и вещи первой необходимости. Часами ожидать приходится жителям пригородных сел, которые работают на предприятиях Усть-Каменогорска, Семея и Риддера.  Легковых авто заметно больше, всё потому что между городами региона прекращено автобусное сообщение.
 
Талгат НУРИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ ДП ВКО:
 
ВКО находится в красной зоне, в связи с этим сотрудники полиции на санитарных постах проверяют водителя каждого транспортного средства, а также всех пассажиров, находящихся в салоне. Данная процедура занимает определенное время, в результате чего образуются затор транспортных средств в час пик.


Но и есть те, кто из-за ограничений может умереть голодной смертью. В селе Вишневка Северного Казахстана в приюте для бездомных животных живут более 100 собак. Но теперь волонтёры не могут пересечь блокпосты и доставить им продукты. Зоозащитники заботятся о лохматых бродягах с 2012 года и не готовы оставлять подопечных.

ОЛЬГА ЛАПШАКОВА. ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:


Нам обязательно нужно ездить на «Казмяс» покупать мясное, крупы, обязательно ветклиника. Не могу выбить нигде разрешение на выезд. Везде идёт отказ. С одной в другую организацию гоняют, и толку нигде нет.


Давать зелёный свет на проезд через блокпосты, как и идти на компромисс в отдельных случаях чиновники, похоже, не собираются, сетуют волонтёры. Аргумент один для всех – по постановлению не положено.  

Е. Белоусова, И. Якунина