Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Партия «Nur Оtan» утвердила партийный список на выборы в Мажилис

AstanaTV
25.11.2020г. в 20:30
2027
Партия «Nur Оtan» утвердила партийный список на выборы в Мажилис

«NUR OTAN» утвердил партийный список на выборы в Мажилис. В него вошли 126 человек. Кандидатов объявили на 20-м Съезде правящей партии под председательством Нурсултана Назарбаева. Среди них премьер-министр Аскар Мамин, руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, первый зампред политобъединения Бауыржан Байбек, директор Фонда Первого Президента Дарига Назарбаева и другие. Также на заседании приняли предвыборную программу на ближайшие 5 лет. Яна Гладкова с подробностями.

«Путь перемен – достойную жизнь каждому». Так называется новая программа правящей партии на ближайшие 5 лет. Председатель «NUR OTAN» Нурсултан Назарбаев отметил, что партийцы следуют трём базовым принципам.  Это – ответственность, командное единство, следование общим идеалам и целям.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Озвученная сегодня Программа партии «Nur Otan» – это амбициозные, но в то же время просчитанные цели и ориентиры, подкреплённые финансовыми и человеческими ресурсами. Программа является логическим продолжением нашего курса реформ. На протяжении всех лет Независимости я всегда ставил ясные цели и говорил, что для их достижения нужно упорно и много работать, преодолевая множество трудностей.


Елбасы подчеркнул, что «NUR OTAN» обладает опытом проведения стратегических реформ. Яркое тому доказательство – работа в период пандемии.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Мы – партия реальных дел, а значит ответственная политическая сила. В трудную минуту «Nur Otan» всегда был с народом. Программа партии будет исполнена. Она позволит обеспечить дальнейшую модернизацию страны и повысит качество жизни всех казахстанцев. Для успешного проведения электоральной кампании партии нужно организовать слаженную работу Республиканского и региональных штабов. Кандидатам, активистам, доверенным лицам следует посетить все регионы и дойти до каждого избирателя.

Также на 20-м Съезде определили партийные списки на выборы в Мажилис. Туда вошли 126 человек. 77 из них определены по итогам праймериз, остальные по центральной партийной квоте. Почти треть списка – женщины. Среди кандидатов оказались первый зампред партии Бауыржан Байбек, глава правительства Аскар Мамин, директор Фонда Первого Президента Дарига Назарбаева, руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов и другие известные личности. Средний возраст участников снизился на 4 года и составил 48 лет.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Наша партия – крупнейшая политическая сила с управленческим опытом и серьёзными кадровыми ресурсами во всех регионах. По качественному составу «Nur Otan» является проекцией всего казахстанского общества. Поэтому мы твёрдо намерены и дальше работать на процветание страны и всего народа Казахстана.

В новой программе партии особое внимание уделили медикам. Их заработная плата к 2023-му году увеличится в два с половиной раза. В целом усилят финансирование здравоохранения.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП. Нужно быть готовыми к возможным новым эпидемиям. Обеспечим всем необходимым оборудованием районные больницы и родильные дома, сельские лечебные учреждения. Заработная плата врачей к 2023 году вырастет в 2,5 раза. Главная цель – увеличить среднюю продолжительность жизни до 75 лет.

Государство также обещает ежегодно поднимать пенсии и пособия на уровень инфляции. На это потратят 3 триллиона тенге.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Размер солидарной пенсии также будет ежегодно индексироваться. При этом мы предлагаем осуществить это с добавлением двух процентов к уровню инфляции.


Пандемия серьезно подкосила мировую экономику. Казахстан достойно справляется с трудностями. Но приоритеты экономической политики всё-таки нужно менять, считает Глава государства. Ставку сделают на IT-сферу и туризм. В целом государство продолжит поддерживать социальную сферу. На все эти цели направят около 21 трлн. тенге.

Я. Гладкова