Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сотни казахстанцев до сих пор живут с советскими паспортами

AstanaTV
09.12.2020г. в 20:30
1660
Сотни казахстанцев до сих пор живут с советскими паспортами

Более 200 человек до сих пор живут с советскими паспортами в Восточном Казахстане. И это только те, кто пришёл в миграционную полицию под страхом штрафов. С 1 ноября казахстанцев с просроченными документами начали привлекать к ответственности. Почему люди хранят гражданство несуществующей страны, расскажет Ирина Якунина.

Михаил Плетнёв недавно переехал из села в областной центр. Новость о том, что за паспорт с серпом и молотом грозит штраф, заставила мужчину прийти в миграционную службу. Говорит, раньше не было времени, да и необходимости. Работал в селе, а там документы не особо требовали, признаётся Михаил. В свои 58-мь он впервые получит удостоверение гражданина Казахстана.

Михаил ПЛЕТНЁВ, ЖИТЕЛЬ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:
 
У нас же как у людей пока петух не клюнет или кто-то там не перекреститься… Получается, в деревне пока это было не заметно. Никто не спрашивал, а вот в город начали подаваться и тяжело. На работу не устроиться нормально. И самое главное в больницу не сходить. Ну и на самом деле многие крутят - ты что с таким паспортом жить?

С паспортом СССР в регионе живут, как оказалось, более 200 человек. Впрочем, полицейские уверены, их в разы больше.  После того, как за проживание без документов или просрочку ввели штраф в 14 тысяч тенге, в миграционную службу потянулись люди с паспортами из советского прошлого. Среди них есть те, кот осознанно не хотел расставаться с "серпасто-молоткастым".

Нурлан ЖЕНИСКАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ДП ВКО:
 
Некоторые люди, своим взглядам, думали, что нет необходимости менять удостоверение, получать документы. Некоторые образ жизни ведут такой, безответственно смотрят на свое будущее и будущее своих детей. Есть такие категории людей, которые до сих пор не сменили документы и живут без документов.

Впрочем, в миграционной службе в период пандемии обещают детально разобраться в каждом случае. Если есть веские причины, то обещают не наказывать штрафом. Главное привести в порядок документы.  

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Среди тех, кому меняют старые паспорта на удостоверения, есть и те, кто отбывает срок в местах лишения свободы. Выйдя на свободу, новую жизнь они будут начинать с новыми документами. В миграционной службе обратить внимание на документы, удостоверяющие личность, просят и иностранцев. Если документы просрочены, то до 5 января они могут выехать из Казахстана без штрафных санкций.


И. Якунина