Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мать пятерых детей пострадала в аварии на Карагандинской ГРЭС-2

AstanaTV
14.12.2020г. в 20:30
2553
Мать пятерых детей пострадала в аварии на Карагандинской ГРЭС-2

В числе пострадавших в аварии на Карагандинской ГРЭС-2, мать пятерых детей. Женщина с ожогами лица находится в больнице. Ранены еще двое её коллег. Напомню, ЧП на электростанции национального значения произошло накануне. При взрыве паропровода погиб слесарь. Руководство предприятия обещает его семье помощь, сейчас разбираются в причинах произошедшего. Репортаж Марины Иневатовой.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
ЧП случилось на топарской теплоэлектростанции в обеденное время. Произошел мощный разрыв паропровода одного из котлов. В это время недалеко от места аварии находились 4 человека. Пар, который вырвался из трубы, был очень горячий. Почти 500 градусов. Это и стало причиной смерти слесаря. Мужчина погиб на месте. Остальных пострадавших увезли в больницу.

На этом любительском видео, - момент аварии. Его удалось запечатлеть рыбакам на местном водохранилище. Столб пара вырвался на приличную высоту, рассказывают очевидцы, и затем постепенно исчез. Но за эти минуты успела произойти трагедия. Погиб слесарь, который обслуживал турбину. 62 летний мужчина умер на месте. Его троих коллег с ожогами второй и третьей степени увезли в больницу Караганды.

Ерик ШОНБАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СИТУАЦИОННЫМ ЦЕНТРОМ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Пациенты, которые были госпитализированы в стационар, находятся в состоянии средней степени тяжести, их жизни ничего не угрожает. Помощь медицинская им, оказывается.

Сергей Нестеренко, после разговора с раненной супругой по телефону только сегодня пришел в себя. Его жена - Наталья - машинистка топливно-турбинного цеха. С ожогами лица она до сих пор в больнице. Дома её ждут пятеро детей.  

Сергей НЕСТЕРЕНКО, МУЖ ПОСТРАДАВШЕЙ:

За 20 лет ее полных стажа не было таких несчастных случаев, чтобы что-то случилось. Было все благополучно. Это вот 13 число воскресное…надеюсь все обойдется. Семья ждет, дети спрашивают. Извините, тяжело. Отвлекаю детей, блины пеку. Дети спрашивают - мама вернется? Я говорю: Конечно. Извините.

Карагандинская ГРЭС-2 в поселке Топар построена почти 60 лет назад. Принадлежит корпорации «Казахмыс», обеспечивает электроэнергией предприятия горнорудного гиганта. А ещё отапливает дома жителей Топара и города Абая. Спецкомиссия расследует причины ЧП. К слову, котел, где произошёл порыв, перед началом отопительного сезона получил паспорт готовности.

Улантай УСЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Паропровод, который порвался, сейчас по нему проведем расследование.  Документация полностью вместе с комитетом энергонадзора будет проведена и будет выявлен факт, в чем причина.

Темирлан УТЕГЕНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «KAZAKHMYS DISTRIBUTION»:

Семьям погибшего окажем полную материальную помощь, организацию похорон. Семьям, пострадавшим окажем полное медобеспечение.

Спецкомиссия обещает завершить свою работу через 2 недели. Сейчас ГРЭС работает в штатном режиме и подает тепло в населенные пункты.

М. Иневатова