Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Актюбинцы вынуждены добираться на работу через ж/д пути

AstanaTV
14.12.2020г. в 20:30
2290
Актюбинцы вынуждены добираться на работу через ж/д пути

Опасным способом добираются в город жители дачных поселков в Актобе. Ежедневно люди переходят железнодорожные пути. Другой дороги нет. Автобусы сюда не ходят. Ближайшая остановка в нескольких километрах. Так уже много лет. Чиновники ищут способ решить проблему. Но пока все идеи только на словах. Ольга Литвина продолжит.

Вот так жители дачных поселков в Актобе ежедневно добираются в город. Способ небезопасный, но другого пути у людей нет. Автобусы не ходят. До ближайшей остановки полчаса пешком.

Лидия ПОПСУЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

У нас переход только через железную дорогу. Можно переходить через переезд Жилгородской, но это далеко для нас, очень далеко и поэтому нам приходится ходить здесь, другого выхода у нас нет. Транспорта нет, нам он крайне нужен.

Люди рассказывают, за переход путей в неположенном месте штрафуют. Но деваться некуда. В этом районе живут почти три тысячи человек. Всем нужно на работу, учебу и в поликлиники. Местные жители не раз просили чиновников о помощи. Власти пустили сюда автобус. Но ходил транспорт не долго.  

Наиля РАСТРЕПЕНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Прежде чем пустить этот маршрут, нам не сообщили, никто не знал об этом маршруте, поэтому маршрут ездил почти пустой по нашей улице, по 312-ой и его тут же отменили, через 2 дня его отменили. Больше мы его не видели.

В местном акимате конкретного решения предложить ничего не могут. По словам чиновников, сейчас рассматривается два варианта – это установка моста через пути или запуск автобуса. Но оба плана пока лишь на словах.

Бакузак ДАРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. АКТОБЕ:

Для того, чтобы сделать мост через ж\д пути, нужно разработать проектно-сметную документацию. Мы планируем подать заявку в КТЖ и городской отдел строительства.

Пока местные власти ищут выход из ситуации, люди продолжают ходить через железную дорогу на свой страх и риск. Им остаётся только ждать, когда чиновники, наконец перейдут от слов к делу.

О. Литвина