Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Вопрос выхода на пенсию с казахстанцами обсудили представители партии "ADAL"

AstanaTV
24.12.2020г. в 20:30
6233
Вопрос выхода на пенсию с казахстанцами обсудили представители партии "ADAL"

Продолжая агитационную работу в Актюбинской области, «ADAL» выслушал проблемы жителей. Нерешенных вопросов больше, чем представлялось, говорят адаловцы.

Специалисты промышленных отраслей в зависимости от тяжести их работы должны выходить на пенсию после 53 лет. Или позже, но только если сами решат. В предвыборной программе партии «ADAL» этому направлению уделяется особое внимание. Об этом сегодня заявили партийцы в селе Кандыагаш, и Хромтау Актюбинской области. Жители также выразили недовольство системой добычи и переработки сырья в регионе.

Максат ТОЛЫКБАЙ, ЧЛЕН ПАРТИИ «ADAL»:

В металлургии есть горняки, есть медсестры, которые много работают в таких цехах. Надо дать им право выбора. Некоторые люди действительно хотят работать, пока им не исполнится 63 года. Но некоторым после 53 нужно дать свободу выбора.

Хромтауцы заявили партийцам, что проблема питьевой воды для них по-прежнему стоит остро. По их словам, этот вопрос не решается уже несколько лет. Члены партии «Адал» заверяют? они могут предложить несколько способов решения. Кроме того, жителей беспокоит качество с Интернет-связью.

Лаура МАЛИКОВА, ЧЛЕН ПАРТИИ «ADAL»:

Был вопрос касательно кредитования, то есть предложили сократить размеры процентности. Также поступил вопрос касательно получения инвалидности, касательно газоснабжения, водоснабжения улиц. И касательно подключения к интернету. Также вот рост цен, то есть это все те вопросы, которые сейчас на фоне кризиса волнуют населения.

К слову, в нижнюю палату парламента выдвинуто 16 кандидатов от партии «ADAL». Кандидатами в местные маслихаты зарегистрировано 537 человек. С начала кампании в регионах проведено больше двух тысяч собраний, в которых приняли участие 36 тысяч человек. Поступило более 20 тысяч заявок на вступление в партию «ADAL».

А. Закумбаева