Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

По мотивам рисунков Тамгалы карагандинская художница создала этническую серию украшений

AstanaTV
12.01.2021г. в 20:30
1520
По мотивам рисунков Тамгалы карагандинская художница создала этническую серию украшений

По мотивам рисунков Тамгалы карагандинская художница создала этническую серию украшений. Мастерица говорит, родная земля вообще полна сюрпризов. Надежда Рекуц создает авторские украшения. В ход идут камни, цветы и даже солёное тесто. Обязательно из отечественной муки. Марина Иневатова прикоснулась к искусству.  

Художник, мастер декоративно-прикладного искусства Надежда Рекуц считает, что поднять настроение и подарить радость близким может даже крошечная вещь, сделанная своими руками. Тем более, что вдохновение повсюду – в морозных узорах на стекле, в шуме ветра, в листьях березы и даже в обычных с виду камнях на земле. После прогулки по степи волшебный сундучок мастера ломится от идей.     

Надежда РЕКУЦ, ХУДОЖНИК, МАСТЕР ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА:
 
Бесподобной красоты агаты, яшма, они буквально у нас с вами под ногами. Но мы настолько заняты своими проблемами, что мы не замечаем. Природа какая в Казахстане, это же просто сказка! Выезжайте на природу – не сидите дома!

Из доступных камней и кожи получаются отличные браслеты и кулоны. Из ювелирной смолы и цветочных лепестков – сережки. И все это можно сотворить в обычной домашней мастерской. Особое место в коллекции - этническая серия по мотивам наскальных рисунков ущелья Тамгалы и фантазийных мифических животных. Их художница создает в особой 3D-технике из полимерной смолы и ювелирной глины.

В новогодние праздники добавляет немного магии. Обереги для близких расходятся на ура, хотя вроде из обычного соленого теста! В традициях многих народов соль занимает особое место. Рецепт простой, делится мастер, отечественная мука, вода, соль и немного клея. Вылепленные фигурки затем выпечь и раскрасить. Все на свой вкус. Это ли не волшебство!

Надежда РЕКУЦ, ХУДОЖНИК ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА:
 
Творчество спасает и помогает жить. Когда есть чем заняться, когда ты увлечен, все переносить, жизненные невзгоды легче. Искусство лечит! Занимайтесь, творите и вытворяйте!

Мастер делится, родная земля, история Казахстана дарит массу идей для творчества. И очень вдохновляет.

М. Иневатова