Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Миллионы тенге потеряли продавцы сгоревшего рынка в Актюбинской области

AstanaTV
18.01.2021г. в 20:30
1756
Миллионы тенге потеряли продавцы сгоревшего рынка в Актюбинской области

Десятки арендаторов крытого рынка в Актюбинской области буквально остались на улице. В минувшие выходные торговый павильон в городе Кандыагаш почти полностью сгорел. В итоге продавцы потеряли товар на миллионы тенге. Многие брали продукцию в кредит. Компенсируют ли бизнесменам потери, расскажет Ольга Литвина.

Среди груды обгоревших вещей торговцы пытаются найти хоть что-то уцелевшее. Но тщетно. Огонь уничтожил практически весь товар. Люди мгновенно потеряли миллионы тенге, кто-то брал продукцию под реализацию, и теперь остался ни с чем.

БЛИЦ:

- На 3 миллиона тенге у меня вещей сгорело, только недавно новый товар завезла. Кредит брала на закуп, теперь что делать, не знаю.

- У меня товара на полтора – два миллиона тенге. Торговал тканями и клеёнкой, смешанный товар, брал всё под реализацию, в долг.


Пожар в крытом рынке «Алан» произошёл в субботу утром.  Выгорело 700 квадратных метров, при том, что общая площадь здания составляет 900 квадратов.  К счастью, обошлось без человеческих жертв.  О причинах пожара в ДЧС пока не говорят. Всё это будет установлено в ходе экспертизы.

Евгений ОВЧАРСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас этот вопрос устанавливается, ввиду того, что по прибытию пожарных подразделений уже площадь пожара была достаточно велика. Эксперты на месте работают, они будут выяснять, проводить лабораторные исследования.

Администрация рынка ЧП пока никак не комментирует. Там подсчитывают потери. Ущерб от пожара выяснит и специальная комиссия.  Чиновники же обещают помочь пострадавшим торговцам. Предоставить им бесплатно торговые места в других павильонах на территории рынка.  

Галым КОБЛАНДИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МУГАЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

Сейчас мы ведём переговоры с администрацией рынка. Всем пострадавшим от пожара арендаторам администрация готова предоставить бесплатные торговые точки. Остальные варианты помощи будем рассматривать в соответствии с законом.

Анарбек КОСТАН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Нам предлагают места бесплатно, а чем мы торговать будем? С чем мы туда пойдем?


Кроме того, в акимате не исключают, что торговцам выплатят компенсацию в 140 тысяч тенге. Но смогут ли рассчитывать на эту помощь все погорельцы, чиновники не уточняют.

О. Литвина