Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Срок перевода многоквартирных домов в ОСИ оставили без изменений

AstanaTV
27.01.2021г. в 20:30
1873
Срок перевода многоквартирных домов в ОСИ оставили без изменений

Срок перевода многоквартирных домов в ОСИ оставили без изменений. Казахстанцы должны реорганизовать КСК и прочие формы собственности до 1 июля 2022 года. Что люди знают о новшествах, и решат ли они проблемы аварийных домов, расскажет Ольга Литвина.

Наталья Кынева заходит в подвал дома с опаской. Давно не видевшие ремонта трубы текут, в подвале лужи и постоянная сырость.  Женщина живёт в этом доме уже 30 лет, 15 из которых дом бесхозный. Ни одно КСК не хочет брать на себя аварийную «малосемейку».

Наталья КЫНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

КСК было и порядок был. Знаете, КСК было, когда общежитие висело на балансе нашего завода «Актюбсельстрой». Потом всё развалилось и пошло-поехало. Никакой ниоткуда помощи нам нет!


В подъездах от потёков разросся грибок, а электропроводка спутана в угрожающий клубок. Люди предполагают, что к одному проводу могут быть подключены несколько квартир, потому что в квитанциях за свет им выставляют астрономические суммы. В таком положении оказалось около 60 семей, проживающих в этом доме.

По документам общежитие признано аварийным. На устранение всех недостатков уйдут миллионы тенге, но оплатить капремонт самостоятельно люди не в силах. Жильцы не раз просили помощи у акимата, в итоге их поставили в очередь на термомодернизацию. Но дело не двигается с места уже третий год

Бахытжан АМАНЖОЛОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:


Каждый год ждём модернизацию, говорят, что бюджет деньги не выделяет.


В итоге жильцы остались со своими проблемами один на один. О объединении собственников имущества, равно как и о простых товариществах даже и не слышали. Тем временем, обновление системы управления многоквартирными домами должно было начаться с 7 января. До этой даты жильцам многоквартирных домов нужно было привести собрания и выбрать, кто будет в ответе за общедомовое имущество - ОСИ или ТОО. Правда, пандемия внесла свои коррективы.

Нурбек СЕРИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «КАЗАХСТАНСКИЙ ЦЕНТР МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЖКХ»:

По рекомендации межведомственной комиссии по нераспространению ковид-19 принято решение о продлении срока проведения собрания на более поздний. Однако, срок по полному переходу на ОСИ или простое товарищество остается без изменений, то есть до 1 июля 2022 года.

Принцип новшества вроде бы прост: «Одно ОСИ - один дом». Для каждого дома открывается отдельный счёт и все средства тратятся только на одно здание, а не на несколько, как в КСК. Обслуживанием будут заниматься специализированные компании.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Председателя ОСИ выбирают на год, также должна быть ревизионная комиссия и совет дома, они избираются на 3 года. Что касается простого товарищества, то здесь нужно заключить договор с каждым собственником и выдать председателю доверенность на управление делами дома.

О. Литвина