Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"На стенах плесень, полы ледяные": переселенцы в Северном Казахстане замерзают в новых домах

AstanaTV
02.02.2021г. в 20:30
3433
"На стенах плесень, полы ледяные": переселенцы в Северном Казахстане замерзают в новых домах

Плесень, сырость, ледяной пол и гигантские трещины на стенах. Так живут переселенцы в одном из сел Северного Казахстана. Люди переехали сюда из южных регионов. Для них местные власти построили новые дома. Но в первую же зиму жилье стало буквально рассыпаться. О бытовом кошмаре сельчан в материале Екатерины Белоусовой.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В 12 домов переселенцы из южных регионов страны заселились полгода назад.  С виду жилье добротное, его даже считают украшением и визитной карточкой села Чапаево. Но это только снаружи. Внутри - целая череда бытовых ужасов.

Супруги Сеитовы вместе с двумя детьми приехали в Северный Казахстан в августе прошлого года. Чиновники обещали им жизнь в комфортных условиях. Но в итоге в новых домах по всюду сырость, плесень и ледяной пол. Новосёлы с содроганием вспоминают как выживали в 30 градусные морозы. Ютились в одной комнатке, чтобы хоть как-то согреться.

Динара СЕИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЧАПАЕВО:

Невозможно в одеждах спали, дети ходят в обуви дома, ледяной пол, там пусто, гниёт уже всё. Всю ночь с мужем топили, не качественно строили дома. Всё рушится, с потолка снег. Если такой дом, зачем? У меня дети болеют, работы нет. Днем и ночью топим. Будем, наверное, возвращаться условий нет.

Балнур Якуда с 4 детьми постоянно латает трещины. Они на стенах по всему дому, говорит женщина. Подрядчик на жалобы не реагирует. Говорит, мол, на севере страны — это особенность всех новостроек.  

Балнур ЯКУДА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЧАПАЕВО:

Подрядчики пришли и сказали, что зимой так будет, а летом всё встанет на место.  Мы в шоке вообще-то. У нас на юге такого нет, говорят, что здесь погода такая, поэтому. Мы уже 100 раз помазали, неделя пройдёт и опять трещины появляются. Весь дом такой.

Дома переселенцам строились по государственной программе «Енбек». Каждый обошёлся в 7 млн.тенге. Выкупать их жильцам придётся еще 20 лет. Сельчане уверены, что их обманули. Жилье построили наспех из дешевых стройматериалов. Местные чиновники же говорят, что не могут как следует контролировать строительство.

Кайсар АМИРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

Новое жильё, во-первых, в любом случае года 2-3 усадка будет. Контроля со стороны государства не было потому что построено частными застройщиками за счёт частных средств. Если бы было за счёт государства и мы бы выступили в качестве застройщика, то была бы возможность с нашей стороны провести технологическое сопровождение.
 
Часть недостатков подрядчиков всё же обязали устранить, правда к работе они приступят, когда "позволит погода".  А пока переселенцам придется и дальше латать трещины и платить за некачественное жилье ипотеку. Отмечу, что в Северный Казахстан только в прошлом году из других регионов переехали около двух тысяч человек. И почти все они жалуются на некачественные дома.

Е. Белоусова