Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Миллиардные нарушения выявили в реализации госпрограмм

AstanaTV
02.02.2021г. в 20:30
1675
Миллиардные нарушения выявили в реализации госпрограмм

Нарушения на 7 миллиардов тенге выявили в реализации госпрограмм. В частности, в «Дорожной карте занятости». Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов. По словам Ерулана Жамаубаева, участники проекта должны были в электронном формате предоставлять данные о рабочих местах и трудоустройстве для граждан. Деньги из госбюджета получили, но обещанный объем работ так и не произвели. В итоге Минфин выявил около 20 тысяч нарушений. Чтобы упростить процесс и сделать процедуру более прозрачной в ведомстве планируют применять цифровые технологии. Такие, как система отслеживания товаров, накладных и других сопутствующих. Кроме того, минфин планирует смягчить некоторые нормы налогового администрирования.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

В целом предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, сдачи налоговой отчетности. Планируется внедрение Blockchain-технологии в администрирование НДС, что существенно снизит риски уклонения от уплаты налогов и сократит сделки по обналичиванию.


А вот операторам связи не стоит надеяться на поблажки. Требования к ним, наоборот, хотят ужесточить. Так, в планах увеличить в 10 раз штраф за плохой интернет. Почти до трех миллионов тенге. Напомню, на минувшей неделе Касым-Жомарт Токаев поручил решить проблему низкого качества интернета. Президент отметил, провайдеры постоянно обновляют тарифы, но скорость и реальное качество связи по-прежнему оставляют желать лучшего. Только в прошлом году операторов оштрафовали на 24 миллиона тенге. Отслеживать скорость интернета казахстанцы смогут через специальное мобильное приложение.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Приобрели дополнительное технологическое оборудование для технических замеров качества связи. Проводится замер скорости, и данные отправляются к нам на сервер. Мы отправим соответствующую инспекцию, будем разбираться и выписывать штраф. Нам нужна общественная поддержка, чтобы люди заходили и проверяли скорость интернета. Так мы будем знать о качестве связи в каждом населенном пункте.

А. Бржанова