Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Казахстанцы смогут редактировать свои заявки на снятие пенсионных накоплений

AstanaTV
02.02.2021г. в 20:30
2269
Казахстанцы смогут редактировать свои заявки на снятие пенсионных накоплений

Плохая кредитная история не может быть причиной отказа для досрочного снятия пенсионных. Об этом рассказала председатель "Отбасы банка". Ляззат Ибрагимова также сообщила, что казахстанцы смогут редактировать свои заявки. Например, если заявитель захочет поменять цель снятия или вовсе аннулировать обращение. Новая функция появится на сайте enpf-otbasy.kz через неделю.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО БАНКА АО «ОТБАСЫ БАНК»:

То есть вначале человек подал заявку на погашение займа, а теперь решил, что он хочет приобрести новую квартиру в ипотеку. В течение одной недели такая возможность у заявителя появится, когда он сможет отредактировать заявку.


К слову, ЕНПФ одобрил уже больше 38 тысяч заявок от казахстанцев, желающих снять свои пенсионные накопления. Еще 50 тысяч вкладчиков на этапе перечисления денег на спецсчета. Деньги упадут в течение трех -пяти дней. Как отметил глава пенсионного фонда, основной причиной отказов стали запрошенные суммы, которые по факту превышают доступную на счете. Заявки поступают и от граждан, не имеющих никаких накоплений. Отклоняют и повторные заявления.

Жанат КУРМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЕДИНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД»:

Еще раз обращаем внимание вкладчиков, что необходимо проверять информацию, которую они указывают в заявлении. Для того, чтобы сумма, которую они указывают для изъятия, была достоверной, необходимо указывать сумму, полученную в выписке непосредственно перед подачей заявления уполномоченному оператору.

А. Ткаличева