Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Роженицу спасли из заметённого снегом села в СКО

AstanaTV
08.02.2021г. в 20:30
1710
Роженицу спасли из заметённого снегом села в СКО

Неспокойными выдались выходные у жителей севера и центра страны. Тысячам казахстанцев пришлось ждать у трассы погоды. Лобовые столкновения, горящие машины – социальные сети сотрясают кадры жутких аварий. В стране даже заработал оперативный штаб. Спасатели до сих пор рекомендуют без надобности не выезжать из населённых пунктов. Где ситуация на дорогах до сих пор остается не спокойной, выясняла Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В минувшие сутки в снежном плену оказалась половина регионов страны. Из заносов спасли больше 70-ти человек. Непогода застала врасплох больше полутора тысяч автолюбителей. К утру понедельника большую часть трасс открыли. Дольше всех пришлось ждать водителям, направляющихся по Карагандинской трассе.

Виталий, как и десятки других дальнобойщиков, с ночи ждёт у трассы погоды. По пути из Челябинска в Алматы мужчину останавливают уже второй раз. Переживает, что заказчику за задержку груза придётся платить неустойку.

Виталий, ДАЛЬНОБОЙЩИК:

Уже на сутки задерживаюсь. Сроки горят. Списываем всё на погодные условия, но заказчикам это – не интересно. Потом выставляют штрафные санкции.


А вот Жахангер Ескендиров не может добраться до дома. Причём, живёт мужчина всего лишь в десяти километрах от столицы. Но его, как и всех водителей, на трассу не выпускают.

Жахангер ЕСКЕНДИРОВ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАЛТЫРКОЛЬ:

У нас есть справка, которая доказывает, что мы живем в этой деревне. Мы получили её во время карантина. А всё равно не можем уехать с ребенком.

Опасность непогода в минувшие сутки принесла и тем, кто в самый разгар стихии остался дома. На севере страны спасателям на большегрузной технике пришлось вызволять из снежного затора роженицу.

Дулат ШУРМАНБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО ЧС КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

 
В село Шаховском беременная на 9 месяце, гражданка 1994 года рождения, жалуется на боли в животе. После чего мы вернулись обратно, эвакуировали девушку и доставили ее в г. Петропавловск.

А вот в Карагандинской области едва не угодил в кювет рейсовый автобус. Пассажиров эвакуировали спасатели и полицейские. Гораздо меньше повезло автомашинам на Каркаралинской трассе. Из-за нулевой видимости легковушки столкнулись почти лоб в лоб. И это – далеко не все «страшилки», произошедшие на дорогах в лютую непогоду.

Талгат УАЛИ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЧС РК:

На участке Петропавловск-Нур-Султан зарегистрировано было 2 ДТП. Столкнулась ГАЗЕЛЬ с автомобилем Мерседес. Жертв и пострадавших нет. Плохая видимость, дистанцию не соблюдали машины и столкнулись друг с другом. Газель частично сгорела.

Для регулирования ситуации на дорогах в стране даже развернули оперативный штаб. Туда ежечасно из всех регионов поступает свежая информация, на основании которой специалисты принимают решения о закрытии или открытии дорог в регионах. Синоптики же советуют казахстанцам не расслабляться.

Я. Гладкова