Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Из-за санврачей десятки актюбинских сельчан могут остаться без работы

AstanaTV
11.02.2021г. в 20:30
1845
Из-за санврачей десятки актюбинских сельчан могут остаться без работы

Скандал разгорелся вокруг сельского рынка в Актюбинской области. Десятки продавцов могут остаться без работы. Всё из-за того, что владелицу торгового павильона обложили неподъёмными штрафами, говорят предприниматели. Торговцы возмущены составленным протоколом санврачей и даже пытались найти правду в суде. Что из этого вышло - в материале Ольги Литвиной.  

Этот вещевой рынок - единственный в селе Мартук с его десятитысячным населением. Едва торговцы начали приходить в себя после карантина, как случилась новая напасть - штраф от санврачей. Владелицу рынка наказали на 700 тысяч тенге. Для небольшого бизнеса сельского масштаба - это непомерная сумма. «Оплатить такой штраф – значит обанкротиться», - говорят продавцы.

Кусаин БЕКЕШОВ, ЖИТЕЛЬ с. МАРТУК:


Здесь у всех сидящих, никто не соврёт, все на кредитах сидим. И летом почти мы не работали. Как карантин пошёл с 1 апреля, разогнали нас, сидели мы по домам.

К слову, мониторинговая группа проверяла торговые точки в конце ноября, но протокол нарушений предпринимателю предоставили лишь спустя 2 месяца. «Хозяйка здания пыталась обжаловать штраф и доказать свою правоту в суде, но получила только проблемы со здоровьем», - говорят арендаторы. Фемида же встала на сторону местных санврачей.

Александр ВЕСЁЛЫЙ, ЖИТЕЛЬ с. МАРТУК:

Те безобразия, которые творили СЭС, судом не отмечены. Абсолютно ничего не сказано, статьи липовые абсолютно, в жалобе они указаны. Суд никак не отреагировал и вынес решение в пользу СЭС.


В районном управлении санитарно-эпидемиологического контроля пояснили, мониторинговая группа действительно выявила несколько нарушений. Протокол поступил к ним 20 декабря. В павильоне не было санитайзеров, термометров, журнала учёта температуры и разметки на полу. Все эти недочёты попадают под статью о нарушениях сан.норм.

Айгуль ШАРАФУТДИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МАРТУКСКОГО РАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ:

Есть нарушение – есть штраф, понимаете? Предупреждения по этой статье нет. Даже передачи в суд, тоже мы не можем передавать в суд, чтобы решение суда решало, наложить штраф или нет. Потому что в 425-ой статье, согласно алгоритму, мы должны выносить постановление сами.


Тем не менее, на рынке с выдвинутыми обвинениями категорически не согласны. Решение первой инстанции по этому делу сейчас находится в апелляционном суде. Если же суд второй инстанции оставит всё без изменений, то в марте рынок придётся закрыть. И два десятка человек останутся без работы.

О. Литвина