Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сканированием лица отмечаются условно осуждённые в Нур-Султане

AstanaTV
15.02.2021г. в 20:30
2682
Сканированием лица отмечаются условно осуждённые в Нур-Султане

Осужденные на условный срок в столице теперь будут отмечаться с помощью лица. В мегаполисе установили специальные терминалы. Они сканируют профиль человека и автоматически ставят отметку. Новшество не только исключает бумажную волокиту, но и не дает «договориться» с инспектором.  Яна Гладкова с подробностями.

Мадину два года назад осудили за мошенничество. Группа лиц оформляла потребительские кредиты на бездомных граждан. После купленный товар перепродавали. Женщина получила условный срок. Два раза в месяц она приходит отмечаться в службу пробации. Сегодня процедура прошла по-новому.

Мадина, ОСУЖДЁННАЯ:

Я просто пришла, отметилась. Удобнее, потому что тут приходишь, пишешь фамилию имя отчество, а тут уже все данные внесены в эту систему.


Терминал распознаёт осуждённого сканированием лица. Автоматически данные передаются в единую информационную систему. Таким образом, процесс становится прозрачным и исключает какие-либо споры между гражданином и инспектором.

Галы БЕКСУЛТАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА ЕСИЛЬ г. НУР-СУЛТАН:
 
Осужденные приходят, указывают, что якобы были в службах пробации в день регистрации, а инспектора якобы отсутствовали. Такие спорные моменты очень часто бывают в судах. Решает многие коррупционные проявления. Человек может не прийти, а сказать, что пришёл. Инспектора могут договориться и условно ставить отметку.

Такие терминалы заработали в Казахстане впервые. Их в столице установили три. В других регионах имеется подобная техника. Но она сканирует не лицо, а отпечатки пальцев.

Мурат УРАЛБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДУИС ПО г. НУР-СУЛТАН:

Есть осуждённые, которые на стройке работают, есть кухработники. Пальчики обжигают, повреждения… получается, двойную работу выполняем. Дважды приходится пальчики откатывать. А данный материал исключает все факты, он автоматически фиксирует лицо осуждённого.

На установку терминалов потратили свыше полутора миллиона тенге. Всего на учёте в столичной службе пробации состоят почти две с половиной тысячи человек.

Я. Гладкова