Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дольщики второй год не могут получить ключи от нового жилья в Актау

AstanaTV
18.02.2021г. в 20:30
4426
Дольщики второй год не могут получить ключи от нового жилья в Актау

Свыше 200 семей-дольщиков не могут получить свои квартиры в Актау. По их словам, ради этого жилья они отдали все свои сбережения. Застройщик обещал им выдать ключи еще в 2019 году. Но жилой комплекс до сих пор не достроен. Люди хотели жаловаться в прокуратуру, но строители стали угрожать, что в этом случае вообще остановят стройку. Светлана Султангереева разбиралась в проблемах долгостроя.

Вот так эскиз элитного ЖК выглядит на картинке. Срок сдачи - конец 2020 года. Но по словам жильцов в договоре стоит другая дата: декабрь 2019-го. По факту же дом стоит до сих пор не достроенный. Из 16 этажей возведено всего 11-ть.

Камидулла УТЕСИНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:


Наш дом начали строить еще в 2017 году, обещали сдать через 2 года, причем первоначальная сумма взноса должны была быть не меньше 7 миллионов тенге. Кто-то внес и 20, а цена одного квадратного метра стоит 170 тысяч тенге за квадратный метр. Обещали, что уложатся в срок, а в итоге дом до сих пор строят.


Улжан УТЕСИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Некоторые люди продали свое жилье, чтоб вложиться в этот дом, а в итоге кто-то сегодня вынужден снимать квартиры, а кто-то ютиться у родственников. Каждый год от застройщика слышим только обещания. Мы хотели написать жалобу в прокуратуру, но застройщик стал угрожать, что, если пожалуемся, он остановит строительство.

После угроз застройщика люди побоялись идти в прокуратуру. Строители же начали достраивать дом, как и обещали. Но задержку сроков сдачи объяснили финансовым кризисом.

Ербол УРИНБАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:
 
В строительстве сами знаете, бывают разные проблемы из-за рабочих, со стройматериалами. Сейчас из Алматы ожидаем специалистов, 20 человек. К маю закончат, в конце 2021 года сдадут.


Но дольщики теперь настроены решительно. Если дом не сдадут к концу 2021 года, они точно напишут жалобу в прокуратуру.

С. Султангереева