Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

До 2035 года в Шымкенте планируют построить систему легкорельсового транспорта

AstanaTV
19.02.2021г. в 20:30
4893
До 2035 года в Шымкенте планируют построить систему легкорельсового транспорта

Шымкент вышел на новый уровень развития. После того, как город получил статус республиканского значения здесь выросло число бизнесменов и увеличился приток инвестиций. Только за два года сюда привлекли 473 млрд тенге. В мегаполисе строится новое жилье и растет население. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

С момента обретения статуса мегаполиса Шымкент стал одним из городов-лидеров по развитию бизнеса. Здесь легко открыть свое дело. По данным местной палаты предпринимателей, число бизнесменов за последние три года выросло на десять тысяч. Особенно активно развивается обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Нурлан КАБИШТАЕВ, ДИРЕКТОР ШФ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «АТАМЕКЕН»:

В частности, обрабатывающая промышленность на 167 миллиардов тенге продукцию выпустила. По инвестициям, свыше 400 миллиардов тенге привлечено. По итогам 2020 года, на втором месте по Казахстану объем привлеченных инвестиций.

В городе появились и новые виды производства. К примеру, на этом предприятии выпускают 18 видов диетических конфет из овсяных хлопьев. В другом цехе делают 25 видов жевательных резинок. Ежемесячный объем выпускаемой продукции – 140 тонн. Товар продается в Казахстане, России, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Монголии.   

Бахтияр БЕКЕУОВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ:

После того, как город стал мегаполисом и начал развиваться, мы получили хорошую возможность для реализации этого бизнеса. От государства мы получили поддержку в виде субсидий и наладили работу. На этот год планируем открыть еще 7 или 8 фабрик.

Шымкент стал городом республиканского значения 19 июня 2018 года. Тогда Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о присвоении мегаполису высокого статуса. Это и стало большим толчком для развития.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ:

 
Шымкент станет новым центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов не только нашей страны, но и всего центрально-азиатского региона. Для этого есть все условия и необходимый потенциал. Этот шаг придаст устойчивый импульс сбалансированному социально-экономическому развитию города и последовательному повышению качества жизни жителей всего региона.


Развивающийся город стал привлекательным и для населения. За три года число жителей Шымкента выросло на 74 тысячи человек. С увеличением числа горожан идет масштабная стройка жилья и социальных объектов. В мегаполисе появляются новые микрорайоны. Идет работа по привлечению туристов.  Для этого реконструировали главную достопримечательность - древнее городище. Здесь теперь есть музей под открытым небом, амфитеатр и галерея. В будущем появится еще несколько объектов, оформленных в средневековом стиле. Свои работы будут представлять местные ремесленники.

Нурлан АРХАБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. ШЫМКЕНТ:

На первых этажах там будут ремесленники, ювелирные там, гончарные, по дереву работы. Там же будут продаваться. На втором этаже может, появятся гостиницы. Вся зона рассчитана для пешеходов. Чтобы люди смогли там спокойно пройтись, посмотреть и отдохнуть. Это в старой части города.

У местных властей большие планы по дальнейшему развитию мегаполиса. Здесь до 2035 года хотят построить  легкорельсовый транспорт. Надземное метро должно уменьшить заторы на дорогах. Ведь по подсчетам чиновников, через 15 лет население Шымкента вырастит до 2 млн человек.

Б. Талибжанов