Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Труп достали из-под завалов: появились подробности взрыва в Петропавловске

AstanaTV
22.02.2021г. в 20:30
2622
Труп достали из-под завалов: появились подробности взрыва в Петропавловске

Почти по 300 тысяч тенге выплатят пострадавшим от взрыва газа в Петропавловске. Трагедия в местном общежитии произошла накануне. Баллон рванул в кафе на первом этаже. Два человека погибли. Некоторые попали в больницу в крайне тяжелом состоянии. Без жилья остались сотни жильцов. Выяснилось, что здание построили еще в 70-х годах и с тех пор люди живут без газа. С последними подробностями масштабного ЧП Екатерина Белоусова.  

Для жителей этого дома воскресный день обернулся кошмаром. Трагедия произошла в районе 16 часов дня. В кафе на первом этаже общежития взорвался газовый баллон. Огонь и едкий дым в считанные минуты охватили здание.  

Дома готовила кушать и слышу раз такой резкий прям взрыв. Двери открываю и выбито всё, ничего понять не могу, дым идет, горим, не знаю, что делать, никто ничего понять не может.

Пожарные на место ЧП приехали почти сразу. Огонь тушили 60 человек и 14 единиц техники. Но справится с возгоранием оказалось не так-то просто.

Рамиль КАМАЛОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СКО:

Сложность тушения заключалась в том, что при взрыве интенсивное распространение пожара было по первому этажу и распространению на 2 этаж через вентиляционные шахты. Сейчас работает оперативно-следственная группа. Произошел взрыв газового баллона предположительно со стороны кухонного помещения кафе.

Спасатели эвакуировали 120 жильцов. Но спасти всех не удалось. Тело 20-летней девушки ЧСники нашли уже под завалами. Еще один парень умер от ожогов в больнице. Он находился как раз в эпицентре взрыва. С различными травмами госпитализированы еще 12 человек. Некоторые из них в тяжелом состоянии.

Гульнара САЙЛАУКЫЗЫ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:

В областной больнице лежит 2 мужчин 1997 года рождения, состояние оценивается как тяжелое, они в реанимации. В детской областной больнице лежит 10-летний ребёнок, состояние средней степени тяжести.  В многопрофильную больницу поступило 12 человек, 1 умер, и девушка около 20 лет лежит в реанимации, состояние крайне тяжелое.

Из дома спасатели вынесли еще 10 газовых баллонов. Как выяснилось готовили на них не только в кафе. Но и в некоторых квартирах. Общежитие было построено 1971 году. И до сих пор не подключено к центральному газоснабжению. На место трагедии приехали городские власти. Они разместили жильцов общаги в ближайшей школе. Организовали горячее питание. Теперь за счет бюджета чиновникам придется восстанавливать дом.

Булат ЖУМАБЕКОВ, АКИМ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

В настоящее время мы определили порядка 6 строительных компаний, которые готовы приступить к работам после завершения тех.обследования. Все, кто там проживал без внимания не останутся.  Определенная помощь со стороны государства будет оказана порядка 100 МРП владельцам этих квартир. Кроме того, что из бюджета будет оказана помощь уже есть предприниматели, которые тоже готовы оказать помощь.

Сейчас по факту взрыва возбуждено уголовное дело и открыт сбор помощи пострадавшим.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Использование газовых баллонов в многоэтажках запрещено. Но свыше трехсот высоток города все еще не подключены к центральному газоснабжению. По сути, люди, живут в таких домах словно на пороховой бочке. При этом пожарные не имеют право проверять малый бизнес. Чтобы в будущем избежать подобных трагедий, ЧСники просят пересмотреть законодательство в части проверок.


Е. Белоусова