Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сельчане готовятся массово вырезать скот в Павлодарской области

AstanaTV
24.02.2021г. в 20:30
2352
Сельчане готовятся массово вырезать скот в Павлодарской области

Сельчане готовятся массово вырезать скот в Павлодарской области. Содержать буренок, говорят, нет денег. Еще недавно они сдавали молоко местному бизнесмену по 160 тенге за литр. Но предприниматель вдруг снизил цену почти вдвое. Теперь люди практически остались без средств к существованию. В проблеме разбиралась Азиза Исабай.  

Ержан Жумабаев в селе Луганск живет уже давно.  Все это время он занимается сельским хозяйством. Разводит коров и продает молоко. И это единственный доход сельчанина.

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Чтобы содержать 20 голов скота, в день уходит почти 20 тысяч тенге — это сено, овес, опилки и зарплата рабочему. В день они дают почти 150 литров, но, чтобы их собрать необходимо встать в 5 часов утра. В 8 часов уже приезжает молоковоз. И за такой не легкий труд люди получают почти 15 тысяч тенге. Получается, что работают себе в убыток.

Но теперь сельские жители могут остаться и без этих денег. Раньше местное предприятие покупало в двух поселках молоко по 160 тенге за литр. Теперь цену снизили почти вдвое. Люди в отчаянии. На эти средства невозможно содержать коров, не то что прокормить семью. Буренок придется резать.

Людьмила КУЗЬМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БОГДАНОВКА:

Молоко мы пока сдавать не будем. Чтобы немножко хотя бы заводы подняли нам цену. Не немножко, а вернули прежнюю цену. Потому что литр воды стоит в два раза дороже, чем наш литр цельного молока. Пастбища у нас дорогие. Мы не оправдываем. Мы работаем себе в убыток.


Надежда МАЗАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЛУГАНСК:

А сейчас выходит нам их просто зарезать и убрать. А как иначе? Мы даже не можем скотину прокормить. Мы только доим, сдаем и на эти деньги покупаем корма. И у нас теперь еще решили срезать сумму за литр молока. Молоко в магазине 300 тенге обезжиренное продается.
 
В местном акимате пояснили, цену предприниматель снизил потому что в районе ему почти нет конкурентов.

Вадим ЩЕГЛОВ, АКИМ ЛУГАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
 
То есть, теперь один из молокоприемщиков у нас уходит. Конкуренции получается нет. Заводы- изготовители получаются собрались все вместе. Дабы не конкурировать, установили одну цену на молоко.

А вот в управлении сельского хозяйства уверяют, что закупочная упала по другой причине. 100 тенге за литр молока - это средняя цена для личных подворий по всей области. А до 160 тенге в отдельных селах ее поднимали в качестве эксперимента.

Толеген КОШЕРБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

 
В двух сельских округах - в Успенском районе, Равнопольский сельский округ и в Павлодарском районе, Луганский сельский округ сделали в виде эксперимента. Подняли закупочную цену от населения, которое именно им сдает, по 160 тенге. Этим они хотели заинтересовать. Чтобы люди им сдавали качественное молоко и в больших объемах.

Но теперь поголовье Павлодарской области под угрозой. Сельчане не хотят сдавать молоко по низкой цене. Проще вообще отказаться от подсобного хозяйства, говорят люди. А чиновники советуют объединяться им в кооперативы.  Мол, в этом случае крестьяне начнут получать субсидии.

А. Исабай